Новости RSS

Гражданке Украины выделена материальная помощь


01.11.2016

26 сентября 2016 года в Кирове на личный приём специалистов аппарата Уполномоченного пришла гражданка Украины Светлана Ивановна Игнатьева (персональные данные изменены). Женщина рассказала, что находится в трудном материальном положении, российского гражданства у нее нет.

После смерти мужа она осталась одна, болеет, работать не может. Являясь инвалидом, не в состоянии оформить инвалидность, так как её правовой статус в Российской Федерации не урегулирован.

Ранее она уже обращалась к Уполномоченному. По её заявлению в сентябре 2015 года направлялся запрос министру труда и социальной защиты Калужской области с просьбой оказать заявительнице материальную помощь. Благодаря выделенным средствам Светлана Ивановна смогла получить временное убежище. Однако на дальнейшие действия денег не хватило. Игнатьевой было необходимо  оплатить медицинский осмотр для получения сертификата об отсутствии заболеваний, препятствующих выдаче  разрешения на временное проживание (6300 рублей) и государственную пошлину в размере 1600 рублей.

Если до конца 2016 года она не подаст заявление на выдачу разрешения на временное проживание, выделенная ей квота пропадёт.

 Согласно Конституции Российской Федерации РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности. 

Принимая во внимание, что заявительница находится в трудной жизненной ситуации, Уполномоченный повторно обратился с просьбой об оказании ей материальной помощи.

Решением комиссии по распределению средств резервного фонда Кировской районной администрации МО МР «Город Киров и Кировский район» С.И. Игнатьевой выделена материальная помощь в размере 7900 рублей.

Омбудсман выражает признательность за принятие положительного решения. Судьба заявительницы будет находиться на контроле в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия