Новости RSS

Состоялось обсуждение взаимодействия Уполномоченных по правам человека с судебной системой


26.10.2016

19 октября 2016 года в Москве состоялось заседание «Дискуссионного клуба по обсуждению проблем судебной реформы», проводимое Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В работе Дискуссионного клуба принял участие начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров.

Темой круглого стола стало взаимодействие гражданского общества и судебной системы при посредничестве уполномоченных по правам человека. Являясь одновременно государственными служащими и представителями гражданского общества, уполномоченные могут организовывать систематическое обсуждение проблем совершенствования работы судов.

О позитивном опыте регулярного совместного обсуждения общих тем, связанных с отправление правосудия, на круглом столе рассказали: Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко и председатель Рязанского областного суда Елена Сапунова, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов, председатель Новосибирского областного суда Римма Шатовкина и другие участники. Там, где дело касается общих тем,  правовых коллизий не возникает – все были единодушны в том, что надо обобщать и популяризировать такой опыт как среди судейского, так и среди правозащитного сообщества.

В выступлениях они акцентировали внимание на то, что у гражданского общества должны быть возможности обращаться в суд при нарушении прав человека. Для того чтобы наделить региональных уполномоченных правом обращаться в суд, нужно  внести изменения в процессуальное законодательство.

Пока этого нет, уполномоченные поделились имеющимся опытом взаимодействия с судами. Было обращено внимание на то, что без права обращения в суд многие проблемы решить сложно, а иногда и невозможно. Часто бывает, что на запрос Уполномоченного по конкретной жалобе поступают ответы из прокуратуры, органов региональной и муниципальной власти по существу  правильные, но не решающие проблемы, поставленной в жалобе.

Поэтому уполномоченные по некоторым жалобам принимают участие в судебных заседаниях в качестве наблюдателей, готовят для заявителей заключения о выявленном нарушении прав человека и гражданина и т.д.

Региональные Уполномоченные являются членами научно-консультативных советов при верховных (областных, краевых) судах. Используются и иные формы взаимодействия с судами.

Председатели Рязанского, Новосибирского и др. областных (краевых) судов поделились опытом взаимодействия с Уполномоченными по правам человека.

К примеру, председатель Новосибирского областного суда проводит совместно с Уполномоченным и прокурором приёмы граждан в районах области, не обсуждая при этом конкретные дела.

Председатель Пермского краевого суда приглашает Уполномоченного по правам человека  для обучения вновь назначенных мировых судей в рамках программы «Введение в профессию».

По итогам заседания принято решено:

- инициировать создание рабочей группы по обобщению и распространению опыта взаимодействия Уполномоченных по правам человека и судебной системы.

- рекомендовать Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Уполномоченному по правам человека в России создать совместную, при участии заинтересованных членов Совета судей, рабочую группу для дальнейшего обсуждения и продвижения предложений, требующих наделения региональных уполномоченных по правам человека специальным процессуальным статусом при инициировании и рассмотрении судебных дел.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия