Новости RSS

«Быть хорошим потребителем – целая наука!»


20.10.2016

Как правило, ни один наш день не обходится без покупок и услуг. Растет рынок предложений, потребителю предлагают все больше новинок. Увы, с этим разнообразием растет и несправедливость – нарушение прав потребителей. Нахамили, обсчитали, продали некачественный товар, предоставили некачественную услугу - как часто потребителю приходится доказывать свою правоту. Добиться справедливости легче всего юридически грамотным людям.

Важную проблему - защиту прав потребителей обсудили 19 октября 2016 года на круглом столе, организованном Уполномоченным по правам человека в Калужской области, при поддержке ГК "Земля-СЕРВИС". Актуальность темы мероприятия: «Права потребителей: правозащитная практика, совершенствование правовых механизмов и способов защиты» обусловила большое количество участников. За круглым столом встретилисьпредставители государственных органов, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов государственной власти Калужской области, Городской Управы города Калуги, адвокатуры, Калужской торгово-промышленной палаты, общественных объединений и справочно-правовых систем, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калужской области, Уполномоченныйпо правам человека в Калужской области и его доверенные лица, сотрудники группы компаний «Земля-Сервис».

Участники обсудили положение прав потребителей в законодательстве и на практике, работу по правовому просвещению в области прав потребителей, проблемные вопросы реализации прав потребителей в различных областях: в торговле,  в сфере финансовых услуг, строительства и ЖКХ, в области  здравоохранения.

Работу круглого стола открыла руководитель Управления Роспотребнадзора по Калужской областиРожкова С.А., которая сделала акцент на важности и необходимости защиты прав потребителей через правовое просвещение.

О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав потребителей говорилось в выступлении старшего помощника прокурора Калужской области Гильдиковой Т.В.

Большую работу в сфере правового просвещения потребителей проводит ГК «Земля-Сервис», о чем в ходе мероприятия рассказала заместитель генерального  директора Пономаренко И.Ю. Это и работа с гражданами на площадках Центров правовой информации при библиотеках, и распространение дисков с правовой информацией, и проведение он-лайн игры для студентов «Покупатель всегда прав»?

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Зельников Ю.И. подробно остановился на нарушениях прав потребителей в сфере кредитования. Он рассказал о жалобах, поступающих к нему, и о том, что данное обстоятельство стало причиной издания в 2015 году специального доклада. Омбудсман отметил множество существующих проблем, в том числе: навязывание банками сопутствующих услуг, взимание дополнительных комиссий помимо процентов за пользование кредитом, включение в договор условий, ущемляющих права потребителей. Он сообщил, что со спецдокладом можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в КОв разделе «Библиотека».  В заключение омбудсман изложил ряд рекомендаций, направленных на преодоление озвученных проблем, которые передал в том числе Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление заместителя Управляющего  Отделением Банка России по Калужской области в ЦФО Захаровой Л.С. Как выяснилось, Банк России рассматривает жалобы граждан на кредитные, микрофинансовые и страховые организации и привлекает нарушителей к административной ответственности, но - при условии наличия доказательств.

Ярко, информативно и эмоционально выступила на круглом столе адвокат Калужской областной коллегии адвокатов Давыдова Э.В., озвучив ряд существующих проблем в сфере защиты обманутых дольщиков, раскрыв схемы применяемые застройщиками для перекладывания рисков на граждан, доверивших им свои средства. Давыдова Э.В. отметила негативную тенденцию уменьшения в суде размеров неустойки за невыполнение застройщиком взятых обязательств.

Ее поддержал заместитель  министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Маркелов А.И., отметив, что на рынке строительных услуг должны остаться крупные игроки, которые сумеют предоставить качественное жилье и соблюсти сроки его строительства. Также замминистра сообщил о создании Единого реестра застройщиков, открытии для дольщиков спецсчетов в банках, создании государственного фонда, за счет средств которого будут достраиваться дома обманутых дольщиков.

Работу Росздравнадзора по защите прав потребителей в сфере здравоохранения осветила его руководитель - Тимощенко Л.А. Приятной новостью стало известие о том, что, несмотря на информацию, публикуемую в СМИ, в Калужской области многочисленные проверки не обнаружили поддельных лекарств.

Взглянуть на права потребителей с «другого берега» призвал участников круглого стола Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калужской области Колпаков А.Н. Он посетовал на поистине «потребительское» отношение некоторых граждан к фирмам и частным предпринимателям в плане получения дополнительной выгоды от приобретения товаров и получения услуг:

- Хочу обратить ваше внимание, что в последнее время появились потребители, превратившие защиту своих прав в бизнес. К сожалению, не все предприниматели научились отстаивать в суде свою позицию. Мы должны их научить этому.

Круглый стол показал, что в области защиты прав потребителей ведется большая работа многими ведомствами, она будет продолжена. Как признали большинство участников, ядром этой деятельности должно стать именно правовое просвещение. И, как показало обсуждение, - не только самих потребителей, но и тех, кто продает им товары и оказывает услуги.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия