Новости RSS

Еще одна семья погорельцев из Калуги получит жилье благодаря помощи Уполномоченного


17.10.2016

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области с жалобой на нарушение жилищных прав своей семьи со стороны Городской Управы г. Калуги обратилась Ольга Николаевна Борисова (Ф.И.О. изменены). Она и ее дети - Андрей и Наташа ранее на условиях социального найма проживали в муниципальной квартире в г. Калуге.

В многоквартирном доме, где проживала семья Ольги Борисовой, в 2004 году произошел пожар, в результате которого дом, в том числе их квартира, стали непригодными для проживания.

После пожара семья Ольги Борисовой была принята на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В дальнейшем, многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, включен в список аварийного жилищного фонда МО «Город Калуга» и снесен.

Однако, несмотря на это, другое жилое помещение для постоянного проживания местные власти не предоставили. Семья Ольги Борисовой фактически осталась без жилья, на улице.

Заявительница неоднократно обращалась к городским властям с просьбой предоставить жилье, к сожалению, безрезультатно. Устав обивать пороги чиновников, она обратилась к Уполномоченному.

По результатам рассмотрения ее обращения было установлено, что со стороны Городской Управы г. Калуги имеет место нарушение жилищных прав семьи Борисовых.

В целях восстановления нарушенных прав этой семьи, по поручению Уполномоченного по правам человека в Калужской области специалистом аппарата Уполномоченного было подготовлено исковое заявление в суд с требованием обязать Городскую Управу г. Калуги предоставить жилье семье Борисовых.

Решением Калужского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу 11 октября 2016 года, Городская Управа г. Калуги обязана предоставить семье Борисовых жилое помещение по договору социального найма в г. Калуге.

Исполнение решения суда находится на контроле Уполномоченного.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия