Новости RSS

Положены ли социальные пособия малышу, находящемуся в СИЗО вместе с мамой?


11.10.2016

22 августа 2016 года к Уполномоченному обратилась гражданка М., которая находилась под стражей в СИЗО – 1 УФСИН России по Калужской области вместе с малолетним ребенком.

На ее неоднократные заявления о предоставлении пособий на малыша Управление социальной защиты города Калуги отвечало отказом, поскольку полагало, что ребёнок вместе матерью находится в следственном изоляторе на полном государственном обеспечении, и пособия ему не положены.

Считая, что Управлением неправильно трактуется норма закона, Уполномоченным было принято решение о направлении запроса в прокуратуру Калужской области с просьбой провести прокурорскую проверку по данному факту.

В ходе проведенной проверки прокуратура города Калуги выявила нарушения законодательства: на имя руководителя Управления 27 сентября 2016 года было внесено представление об их устранении.

 Кроме того, ранее городская прокуратура обратилась в Калужский районный суд Калужской области с исковым заявлением о признании незаконным отказа Управления в назначении детских пособий. По информации, поступившей из прокуратуры, исковое производство прекращено судом 06 октября 2016 года -  в связи с добровольным исполнением соцзащитой исковых требований.

Благодаря слаженным действиям Уполномоченного и прокуратуры заявительница и ее ребенок получат необходимую социальную поддержку государства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия