Новости RSS

27 сентября 2016 года в г. Калуге проведена Российско-германская научная конференция на тему: «Проблемы правового регулирования миграционных потоков в России и Европе: региональный аспект»


27.09.2016

Организаторы научной конференции - калужский  институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России)  и филиал зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта (Германия) в Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие директор Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) А.В. Савинов, руководитель филиала зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта (Германия) в Российской Федерации Мирко Хемпель,  представитель Законодательного Собрания Калужской области Т.В. Аникеева, министр труда и социальной защиты Калужской области П.В. Коновалов, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И. Зельников, начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области Ю.А. Кульбицкий. Были приглашены представители заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций, занимающиеся вопросами миграции, студенты  калужского  института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) и другие.

На конференции были рассмотрены различные аспекты миграционной политики. Так, начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области Ю.А. Кульбицкий выступил с докладом на тему «Основные направления миграционной политики, реализуемые органами МВД России». Он сообщил, что за 8 месяцев 2016 года в Калужской области на миграционный учёт поставлено 130 тысяч иностранных граждан, оформлено 7500 разрешений на временное проживание. Основной упор делается на повышение качества оказания услуг. Принимаются меры к искоренению очередей в подразделениях.

Заместитель министра труда и социальной политики Калужской области А.В. Жеребилов поделился опытом работы министерства по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

От представителей Германии выступили руководитель филиала зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта (Германия) в Российской Федерации Мирко Хемпель,  приват-доцент Института политологии Вестфальского университета доктор Уве Хунгер и референт проекта «Жить вместе по новому: Германия, открытая для иммигрантов» Элиза Гуче.

Они поделились опытом Германии в части работы с беженцами в новых условиях, рассказали о том, как преодолеваются новые вызовы.

 Уполномоченный по правам человека Ю.И. Зельников выступил с докладом на тему: «Вопросы совершенствования законодательства по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и месту жительства в Российской Федерации». Им внесён ряд предложений по совершенствованию миграционного законодательства.

От представителей общественности выступила председатель Совета Калужского регионального общественного движения «За права человека» Т.М. Котляр.  Она поделилась опытом оказания правовой помощи беженцам с Украины в Калужской области.

По результатам конференции будут разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию правового регулирования миграционных потоков, подготовлены методические рекомендации для международных организаций, государственных органов, органов власти и муниципальных образований.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия