Новости RSS

Российская правозащитница Светлана Ганнушкина получила альтернативную Нобелевскую премию


26.09.2016

В четверг, 22 сентября, шведский фонд Right Livelihood Award Foundation наградил российскую правозащитницу Светлану Ганнушкину премией «За правильный образ жизни», которую также часто называют альтернативной Нобелевской. Ганнушкина возглавляет комитет «Гражданское содействие» и уже больше 25 лет помогает беженцам со всего мира, выполняя ту работу, которую, согласно конвенции ООН о беженцах, должно делать государство. Но на помощь властей комитету рассчитывать не приходится.

Альтернативную Нобелевскую премию Светлана Ганнушкина собирается потратить на аренду помещения, которое станет убежищем для женщин, вынужденных скрываться от семейного насилия.

Источник: http://www.dailysmi.net/news/616100/


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Элье, добавлено 27.09.2016 08:04

текст официального пресс-релиза, выпущенного фондом, наградившим Светлану Алекссевну

http://rightlivelihoodaward2016.org/wp-content/uploads/2016/09/2016-Announcement-PR_RU_FINAL.pdf

размещенного на сайте фонда "За достойный образ жизни" http://rightlivelihoodaward2016.org/

«

Пресс-релиз Стокгольм, 22 сентября 2016 г.

Премия «За достойный образ жизни» 2016 года: утверждение прав человека и общечеловеческих ценностей перед лицом войны и репрессий


Имена Лауреатов премии «За достойный образ жизни», широко известной как альтернативная Нобелевская, были объявлены сегодня в Стокгольме. Лауреатами 2016 года стали:

Сирийские волонтеры Гражданской Службы Обороны (Белые Каски) «за проявленное мужество и гуманность в деле спасения гражданского населения пострадавшего в ходе гражданской войны в Сирии». Впервые Премия «За достойный образ жизни» присуждается лауреату из Сирии.

Египтянка Мозн Хасан и ее организация феминистских исследований Nazra «за утверждение равенства и прав женщин в тех случаях, когда они подвергаются постоянному насилию, жестокому обращению и дискриминации».

Российская правозащитница Светлана Ганнушкина была отмечена «за многолетний труд, направленный на продвижение прав человека и справедливости для беженцев и вынужденных переселенцев, а также толерантности среди различных этнических групп».

Ведущая независимая турецкая газета Джумхуриет — «Республика», которой премия присуждена «за бесстрашные журналистские расследования и приверженность свободе слова невзирая на преследования, цензуру, лишение свободы и угрозы убийством».

Имена обладателей премии представили в Стокгольме в Международном пресс-центре МИД Швеции исполнительный директор Фонда Премии Оле фон Юкскул, а также член Совета Фонда Мариан Андерсон по результатам решения Международного жюри, рассмотревшего 125 заявок из 50 стран мира.

Комментируя решение жюри, Оле фон Юкскул заявил: «Лауреаты Премии 2016 года напрямую вовлечены в решение наиболее актуальных проблем современности — будь то война, свобода слова, права женщин или бедственное положение мигрантов. Присуждая эту

премию, мы не только отмечаем их мужество, сострадание и преданность своему делу, но также и достигнутые ими успехи, вопреки всему, в работе на благо мира».

Премией «За достойный образ жизни» награждаются в знак признания и поддержки те, кто предлагает практические и достойные подражания ответы на наиболее актуальные вызовы современности. На сегодняшний день обладателями премии стали 166 лауреатов из 68 стран.

Денежную часть награды «За достойный образ жизни» за 2016 год в сумме трех миллионов шведских крон (315 тысяч евро) распределят поровну между четырьмя Лауреатами.


Дополнительная информация и организация интервью с Лауреатами:

Ксения Черная-Скэнлон, директор по связям с общественностью, телефон: +41 76 690 8798, электронная почта xenya@rightlivelihood.org

Высококачественные фото- и видеоматериалы доступны по ссылке:

www.rightlivelihood.org/2016

www.rightlivelihood.org @rlafoundation #RightLivelihood2016 #AlternativeNobel


О Премии «За достойный образ жизни»

Премия «За достойный образ жизни» (The Right Livelihood Award) вручается в Стокгольме с 1980 года. Ежегодно, как правило, присуждаются четыре премии. Призовой фонд предназначается для продолжения успешной работы, а не на личные цели.

Фонд «За достойный образ жизни» не только вручает ежегодные премии, он поддерживает своих лауреатов в работе, особенно тех из них, кто подвергается опасности по природе своей деятельности.

Премия не является наградой для политической, научной или экономической элиты, а для простых людей работающих на благо общества и планеты. Номинации на Премию принимаются без ограничений, посредством открытого процесса выдвижения кандидатов.

Премия названа в честь буддийской концепции правильного образа жизни, который побуждает людей жить этично, в уважении к другим и окружающему миру.


О Лауреатах 2016 года

Известные как «Белые Каски», добровольцы Гражданской Службы Обороны — это 3000

мужчин и женщин, которые рискуют своей жизнью, вытаскивая людей из-под обломков

зданий, разрушенных во время гражданской войны в Сирии. Пекари, портные, продавцы, учителя — они стали пожарными, поисково-спасательными и медицинскими работниками, на счету которых более 60 тысяч спасенных жизней.

Редкий источник надежды и помощи для осажденного гражданского населения, Белые Каски также помогают в восстановлении поврежденных объектов инфраструктуры, а также информируют население о мерах безопасности в ходе авианалетов. Их глубокая приверженность гуманитарной деятельности привлекла международное внимание к бедственному положению граждан Сирии и масштабе разрушений, вызванных бомбардировками. Белые Каски неустанно призывают к прекращению боевых действий в стране.

Они — герои одноименного короткого документального фильма Netflix, выпущенного 16 сентября, в котором съемочная группа сопровождает трех членов Службы в их повседневной работе.

Мозн Хасан — египетская феминистка и защитница прав человека. В 2007 году она основала организацию феминистских исследований Nazra, которая зафиксировала тревожное число сексуальных нападений на женщин, участвующих в общественных протестах во время и после египетской революции 2011 года. Nazra также координировала группу поддержки для того, чтобы пострадавшие получили медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

Кроме того, Хасан и Nazra успешно лоббировали включение прав женщин в Конституцию Египта 2014 года, а также обеспечили прохождение поправок к Уголовному кодексу Египта, которые позволили расширить определение сексуальных преступлений включив в него сексуальные домогательства . Полагая, что феминизм и гендерные отношения являются политическими и социальными вопросами, влияющими на свободу и развитие общества, Хасан и Nazra готовят молодых женщин-политиков, в том числе кандидатов на парламентских, муниципальных и профсоюзных выборов представляющих полный политический спектр Египта. Они также проводят ежегодную феминистскую образовательную программу, которая знакомит молодых мужчин и женщин с гендерными вопросами.

Светлана Ганнушкина является одним из наиболее опытных лидеров правозащитного движения в России сегодня. В 1990 г., с появлением в Москве первых беженцев, Светлана Ганнушкина стала одним из учредителей Комитета «Гражданское Содействие», первой неправительственной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам, и руководит ею до сих пор. Комитет оказывает поддержку в получении медицинской, образовательной, юридической, материальной и иной гуманитарной помощи более 50

тысячам вынужденных мигрантов. Её личное мужество и активное участие в российских судах и в Европейском суде по правам человека позволили предотвратить насильственную репатриацию беженцев из России в страны Средней Азии, где они были бы почти наверняка подвергнуты тюремному заключению и пыткам.

С 2002 г. до 2012 г. Ганнушкина была членом Совета при Президенте РФ по правам человека, выступая за проведение поправок к закону о беженцах, которые позволили более двум миллионам человек получить российское гражданство. Убежденная в преобразующей силе образования, Ганнушкина неоднократно оспаривала решения Министерства образования в Верховном Суде, борясь за право всех детей в России, в том числе мигрантов и беженцев, посещать государственные школы. Она неоднократно привлекала внимание общественности к нарушениям прав человека в конфликтных регионах, и в частности на Кавказе.


Джумхуриет — «Республика» — является одной из наиболее важных независимых газет в современной Турции. Основанная в 1924 г., она неустанно отстаивает общественные интересы и соблюдение принципа свободы прессы; ее сотрудники несут огромные личные риски, но несмотря на убийства и тюремное заключение остаются приверженными принципам прав человека, гендерного равенства, секуляризма и защиты окружающей среды.

Блистательные расследования журналистов Джумхуриет раскрыли обстоятельства многочисленных важных событий, держа турецкое правительство под пристальным вниманием и общественным контролем. В то время, когда свобода слова в Турции находится под возрастающей угрозой, Джумхуриет доказывает, что голос демократии не может быть подавлен».

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия