Новости RSS

Калужский омбудсман в день выборов в Государственную Думу РФ мониторил избирательные участки


19.09.2016

В 11.00 Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил Калужский облизбирком, побеседовал с председателем Виктором Квасовым. Обстановка в регионе спокойная. На большом мониторе в режиме он-лайн идет информация по районам области. Затем с представителем облизбиркома посетил четыре избирательных участка в Калуге.
На участке в Народном Доме обстановка нормальная, наблюдатели претензий не высказывали. Плохо одно - участок расположен на втором этаже здания. И многие инвалиды явно испытывали от этого большое неудобство, с трудом спускаясь по лестнице вниз.
Интереснее было на участке в кинотеатре "Центральный". Там могли голосовать лица, не имеющие никакой регистрации на территории РФ. На 11 утра проголосовали 12 БОМЖ. Разумеется, это не были "люди с помойки": или беженцы, только что получившие гражданство, или переехавшие на другое место и выписавшиеся с прежнего и т.п.                                                                                                        Ср. школа №3. Тут ждал небольшой сюрприз. Как и в прошлые выборы школа подготовила небольшой концерт силами учащихся. На участке с утра был зафиксирован один инцидент. Пришла пожилая дама и получив бюллетень, начала кричать и возмущаться тем, что в списке нет фамилии председателя Законодательного Собрания области Н.В. Любимова. Все попытки избиркомовцев объяснить ей, что он идет по партийному списку, оказались тщетными. Дама отказалась голосовать, демонстративно порвала бюллетени и бросила их на пол. Пять наблюдателей на мои вопросы ответили отсутствием претензий. Там же и сам проголосовал.
Ср. школа №5. Избиркомовцы посетовали, что обнаружилось немало расхождений между списками избирателей, получаемыми от миграционной службы и реалиями, в том числе, и теми данными, которые давали в ТИКи участковые комиссии после обходов домов. Наблюдатели не имея серьезных претензий, все же посетовали, что щели в урнах для голосования очень узкие. И многие пожилые люди, а именно они в основном шли с утра, не могут туда просунуть сложенные пополам бюллетени.  После этого отправился "на район" в село Льва Толстого Дзержинского района. Два наблюдателя от системной оппозиции выехали с членами избиркома в соседнюю деревню с переносной урной. Порадовали местные "Бурановские бабушки", которые душевно пели. Запевала лихо играла на гармошке. Какие лица, какие натруженные руки, тяжелая прожита жизнь. А оптимизма не растеряли. Ну, вот собственно и всё. Звонков и жалоб на проведение выборов в адрес Уполномоченного не поступало.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия