Новости RSS

Посещение калужским омбудсманом СИЗО-1 в Калуге


08.09.2016

07 сентября 2016 г. Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил Федеральное казенное учреждение СИЗО-1 УФСИН России по Калужской области.

Уполномоченного сопровождали и.о. первого заместителя начальника УФСИН России по Калужской области Роман Которев,помощник начальника УФСИН России по Калужской области по соблюдению прав человека в УИС Алла Никулина, сотрудник аппарата Уполномоченного Рашид Хашегульгов.

Свое посещение Уполномоченный начал с пункта приема передач для лиц содержащихся в учреждении, где пообщавшись с гражданами, отметил их единодушные положительные отзывы о работе данного пункта.

Уполномоченный посетил пищеблок, где проверил санитарное состояние варочного цеха и  помещений для хранения продуктов. Общаясь с заведующей пищеблоком, Юрий Зельников интересовался меню, нормами питания для лиц, содержащихся в учреждении. 

Также Уполномоченный проверил условия содержания, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, побывал в карцере и в камерах для мужчин, женщин и несовершеннолетних, выслушал их мнение, просьбы и пожелания.

Калужский омбудсман провел личный прием лиц, содержащихся в учреждении по личным вопросам, в ходе которого он смог лично поговорить с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждении, а также дать разъяснения и рекомендации на поступившие в его адрес обращения. По ряду обращений Уполномоченным будет проведена дополнительная работа.

По просьбе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой Юрием Зельниковым проведен прием гражданина Украины по вопросам оказания ему своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Жалоб и заявлений в адрес правозащитника на условия содержания в учреждении от содержащихся в СИЗО не поступило. 

Отдельно, с помощником начальника УФСИН России по Калужской области по соблюдению прав человека в УИС Никулиной А.В. и и.о. первого заместителя начальника УФСИН России по Калужской области Романом Которевымбыли обсуждены вопросы получения образования несовершеннолетними содержащимися в СИЗО (здесь есть серьезные проблемы) и медицинского обслуживания лиц, содержащихся в учреждении.  

Вопросы оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждении, Юрий Зельников более подробно обсудил с  Врио заместителя начальника ФКУЗ МСЧ-62 УФСИН России по Калужской области Светланой Чистяковой.

В преддверие предстоящих выборов 18.09.2016 г. в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации Уполномоченный интересовался вопросом подготовки к проведению выборов в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калужской области. В частности, им были даны рекомендации о большей доступности к агитационным материалам лиц, содержащихся в учреждении, путем размещения данных материалов в прогулочных двориках.

Не остались без внимания Уполномоченного и вопросы несения службы сотрудниками учреждения, в том числе, соблюдения трудового законодательства, оплаты труда.

Подводя итоги посещения, Юрий Зельников выразил удовлетворение от результатов посещения и проводимой администрацией учреждения работы по созданию необходимых материально-бытовых условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 22.09.2016 11:38

Уважаемая Любовь Александровна!

Выражаю Вам благодарность за комментарий, который Вы оставили на сайте Уполномоченного по правам человека в Калужской области под заметкой о посещении омбудсменом ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калужской области.
Учитывая Ваши замечания, мной направлен запрос в адрес УФСИН России по Калужской области с просьбой устранить отмеченные Вами нарушения.
Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Элье, добавлено 08.09.2016 12:15

Ну, чтобы я сказала про условия содержания в калужском СИЗО-1 (по представленным фото):

1. 2-х ярусные кровати (шконки) пора ремонтировать путём покраски;
2. кровати, по-прежнему, неудобные для ЗК: самодельные: металлические полоски (вместо панцирной сети) сделаны настолько редко, что матрац проваливается между ними, что создаёт неудобство для ЗК, особенно, если это престарелые, спинальные больные, беременные женщины или дети;

3. на фото видно, что кроватей в камере как минимум 2, поэтому и скамеек в камере должно быть 4: это требование Минимальных страндартных правил обращения с заключенными; ООН-овские стандарты нарушаются потому, что камеры не приспособлены для современного размещения ЗК (калужское СИЗО построено в 1777 году);

4. бачок для питьевой воды (на 2-м фото) стоит на полу - это значит, что им не пользуются, а в нём должна быть питьевая вода для ЗК, ведь доступ к воде и туалету у ЗК должен быть свободный. Бачки для питьевой воды должны постоянно дезинфицироваться: чего, по-моему, не делается, во всяком случае, нет данных о такой дезинфекции в камерах калужского СИЗО-1.

ВЫВОД: в Калужской области нужно строить новое, современное СИЗО.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия