Новости RSS

ПФР повысит пенсии тем пенсионерам, которые работали в 2015 году


02.08.2016

В августе текущего года пенсионерам, работавшим в 2015 году, будет выплачиваться пенсия в повышенном размере.
Об этом сообщил ПФР на своем официальном сайте.
указал Фонд, максимальная прибавка при этом не может составлять более 222,81 руб., т.к. она ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте (с 1 февраля 2016 года стоимость пенсионного балла составляет 74,27 руб.). На такой перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели уплачивали страховые взносы в 2015 году.
Поясняется, что прибавка связана с ежегодной корректировкой размеров страховых пенсий работающих пенсионеров, которая осуществляется ПФР без каких-либо дополнительных заявлений от граждан. Она отличается от обычной индексации тем, что в случае с корректировкой прибавка к пенсии носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2015 году, а точнее - от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных балов.
Сообщается, что на эти цели до конца 2016 года ПФР дополнительно направит порядка 9 млрд.руб.
Напомним, такой перерасчет без заявления пенсионера проводится по закону ежегодно с 1 августа (п.3 ч.2 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Источник: ГАРАНТ.РУ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия