Новости RSS

Регистрация носит уведомительный характер и не является препятствием к реализации прав человека


28.07.2016

Жительница Обнинска, попавшая в трудную жизненную ситуацию, обратилась к Уполномоченному с жалобой на отказ администрации МО ГО «Город Обнинск» предоставить ей адресную социальную (материальную) помощь.

Свой отказ отдел социальной защиты г. Обнинска мотивировал ссылкой на пункт 8.1 Положения «О порядке предоставления адресной социальной помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в городе Обнинске», утверждённого Решением Обнинского городского Собрания от 26.01.2016 № 03-08 (далее - Положение). Согласно данному пункту адресную социальную помощь вправе получать семьи (одинокие граждане), зарегистрированные по месту жительства на территории муниципального образования «Город Обнинск».

Анализ указанного нормативно-правового акта, проведенный Уполномоченным, показал, что данная норма противоречит законодательству и нарушает право граждан на свободу передвижения. Ведь согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

 По смыслу Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации (Определения Верховного Суда Российской Федерации от 7.08.2001 № 5-Г01-90 и от 27.04.2001 № 5-Г01-49).

Согласно позиции Конституционного Суда РФ регистрация носит уведомительный характер и не может служить препятствием к реализации прав человека. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.

   Законность временного проживания может быть подтверждена договорами найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельством о государственной регистрации права на жилое помещение или заявлением лица, предоставляющего гражданину жилое помещение (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ). Данный перечень не является исчерпывающим.

Поэтому граждане вправе представлять и судебное решение об установлении факта постоянного (временного) проживания на закрепленной территории (доказав факт проживания вышеперечисленными документами в судебном порядке).

В целях устранения нарушений прав граждан Уполномоченный направил Главе МО, председателю городского Собрания МО ГО «Город Обнинск» заключение, в котором рекомендовал исключить противозаконное требование. Предлагалось слова: «документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (срок действия 3 месяца)» заменить на слова «документы, подтверждающие постоянное проживание в городе Обнинске», что и было сделано.

В результате мониторинга муниципальных правовых актов, проведенного Уполномоченным во всех муниципальных образованиях Калужской области, установлено, что в пункте 5.1 Положения «О порядке предоставления адресной социальной помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в городском поселении «Город Жуков» говорится о том, что «адресную социальную помощь вправе получить семьи (одинокие граждане), зарегистрированные по месту жительства на территории городского поселения «Город Жуков».

Уполномоченный направил в адрес Главы администрации МО ГП «Город Жуков» просьбу рассмотреть вопрос об исключении противозаконного требования. Рекомендации омбудсмана были своевременно выполнены.

 Уполномоченный выражает признательность Главе МО ГО «Город Обнинск» и Главе администрации МО ГП «Город Жуков» за оперативное рассмотрение заключений и принятие по ним положительных решений.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия