Новости RSS

Избирком и омбудсманы готовятся к совместной работе на выборах


13.07.2016

13 июля ЦИК РФ в режиме видеоконференции провел совещание о практике взаимодействия избирательных комиссий с органами государственной власти субъектов РФ и региональными  Уполномоченными по правам человека, участие в котором приняла заместитель начальника организационно-правового отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Елена Ильченко.

Перед началом совещания Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Председатель Центризбиркома Элла Памфилова подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на предстоящих выборах. Деятельность Уполномоченных станет еще одним гарантом проведения выборов без нарушений законодательства. Перед Уполномоченными поставлена задача -  провести мониторинг применения административного ресурса в регионах.

- Это важно с точки зрения обеспечения избирательных прав граждан, - заявила Элла Памфилова при подписании Соглашения.

На сегодняшний день в Калужской области и еще в 37 регионах Российской Федерации уже подписаны аналогичные соглашения между руководителями местных избирательных комиссий и омбудсманами. В 17 регионах подписание подобных Соглашений состоится в ближайшее время.

Взаимодействие между ЦИКом и институтом Уполномоченного включает взаимный обмен информацией, совместные юридические консультации, совместные проверки информации о нарушениях.

- Мы готовы к быстрой реакции без всяких бюрократических проволочек, - заверила глава ЦИК. Она подчеркнула, что Уполномоченные по правам человека не будут подменять собой наблюдателей, их возможности шире, они могут помочь вовремя выявлять нарушения.

- Качество информированности граждан, насколько доступны места голосования, возникают ли в том или ином субъекте РФ запреты на встречи неугодных кандидатов, отказы им в помещениях, выявление элементов недобросовестной конкуренции. Полагаю, роль Уполномоченного в этих вопросах может быть огромна, - сказала Элла Александровна на совещании

 - Уполномоченные по правам человека всех уровней нацелены на то, чтобы максимально воспрепятствовать всякому административному давлению, - в свою очередь заверила Татьяна Москалькова: - В частности, омбудсманы будут следить за тем, чтобы наблюдателей размещали так, чтобы они реально видели происходящее на участке в день голосования (были случаи, когда их сажали там, где они урну не видели). Кроме того, специальная группа в аппарате Уполномоченного РФ будет заниматься только приемом обращений, связанных с выборами. Это позволит в кратчайшее время их рассматривать и реагировать.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Калужской области по материалам РГ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия