Новости RSS

Правовой десант побывал в Калуге и Обнинске


11.07.2016

В четверг, 7 июля, юристы аппарата Уполномоченного по правам человека ответили на вопросы работников калужского завода КЭМЗ, а в пятницу, 8 июля, провели прием граждан в центральной библиотеке Обнинска.

Печальную историю поведал на приеме у юристов калужанин Игорь Ш., много лет жизни отдавший заводу. Два года назад вместе с коллегами он вышел вечером с проходной и стал подниматься вверх по улице Степана Разина. Наступил на крышку канализационного люка, та оказалась незакрепленной, и земля ушла из-под ног мужчины.

- Меня спасло то, что я инстинктивно схватился за края люка, поэтому не провалился на дно, но нога была травмирована. Вот уже два года прошло, а я до сих пор хромаю. Хочу получить от водоканала компенсацию за полученную травму и возмещение морального вреда. Есть свидетели, которые подтвердят мои слова. Как это можно сделать?

- За возмещением морального и материального вреда необходимо обращаться в суд. То, что у Вас есть свидетели, это хорошо. Но в таких случаях лучше вызывать скорую помощь, не отходя от места, где была получена травма. Вам также необходимо собрать документы, подтверждающие траты, понесенные на лечение и реабилитацию.

Пенсионерку из Обнинска разжалобила знакомая, со слезами на глазах умолявшая дать в долг 40000 рублей. Обещала вернуть через месяц – в марте 2016 года. Но ни через месяц, ни через два деньги так и не вернула. 

- Я была в полиции, ходила к участковому, но должница по месту регистрации не проживает, на звонки не отвечает. Что же мне делать?

- Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в отношении Вашей знакомой о взыскании с нее долга. Вы также имеете право на возмещение морального вреда.

Права своих родственников, двоюродного брата и его матери, по воле мошенников ставших бомжами, пришла отстаивать молодая жительница города Обнинска.  Она поведала историю, из ряда тех, которые к несчастью встречаются не так уж редко.

В квартира ее родственников случился пожар, а так как они были людьми малообеспеченными, то отремонтировать жилье самостоятельно не могли. Тут же нашелся обаятельный молодой риелтор, который обещал сделать в квартире ремонт, продать ее и купить погорельцам жилье поменьше. Квартиру отремонтировали и продали, а людей просто выгнали на улицу.

- Налицо мошеннические действия со стороны риелтора, продавшего квартиру. Вам необходимо обратить с заявлением в прокуратуру.

Всего за бесплатными юридическими консультациями к юристам обратилось 15 человек. Кроме вышеназванных вопросов граждане интересовались вопросами трудового, наследственного, земельного права и др. Следующий выездной прием граждан состоится 14 июля 2016г. в г. калуге на ОАО КТЗ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия