Новости RSS

Уполномоченный по правам человека в Калужской области подписал Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Избирательной комиссией Калужской области


01.07.2016

1 июля 2016 года в зале заседаний Избирательной комиссии области состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве регионального избиркома и Уполномоченного по правам человека в Калужской области. Подобное соглашение подписывается впервые.

«Такое сотрудничество, - отметил председатель Избирательной комиссии Калужской области Виктор Хрисанфович Квасов, - позволяет скоординировать наши действия и объединить правовые, информационные и организационные ресурсы для решения поставленных задач в период подготовки и проведения выборов».

Суть партнерства – это совместная защита прав и свобод гражданина при реализации конституционного права избирать и быть избранным, а также в предупреждении и устранении нарушений в этой сфере. И Избирательная комиссия Калужской  области, и институт Уполномоченного по правам человека выполняли эти функции и до оформления соглашения о взаимодействии. Теперь появилась дополнительная возможность вывести эту работу на новый уровень, сделав ее более эффективной.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Иванович Зельников подчеркнул, что тесный контакт с областной избирательной комиссией установился уже давно. «Мы считаем полезным проведение совместных мероприятий, направленных на предотвращение различного рода нарушений прав и свобод жителей Калужской области и реализацию контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, а также сотрудничество в совершенствовании федерального и регионального законодательства в целях обеспечения и защиты избирательных прав граждан», - уточнил Ю.И.Зельников.

Он также особо подчеркнул, что регулярный взаимный информационный обмен и консультации по всем вопросам, касающимся избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, теперь позволит осуществлять правовое просвещение жителей Калужской области в этой сфере на системной основе.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия