Новости RSS

Граждане Украины, ищущие убежище в России, и являющиеся участниками государственной программы добровольного переселения соотечественников, могут поступать в образовательные учреждения.


23.06.2016

Основанием для приёма граждан Украины, ищущих убежище в России, в образовательные учреждения на бюджетные места являются документы, подтверждающие участие абитуриента в государственной программе добровольного переселения соотечественников.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области 06 июня 2016 года поступило заявление Оксаны Валентиновны Петровой (ФИО изменены) с просьбой оказать содействие в принятии её сына на учёбу в профучилище № 19 г. Обнинска.

О. Петрова и её сын Александр граждане Украины, вынужденно покинувшие места постоянного проживания. Им выдано временное убежище, они являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Со слов О.В. Петровой, проблема в том, что Александр не имеет паспорта гражданина Украины, а гражданство России ему ещё не предоставлено. То есть он не имеет документа, удостоверяющего личность. Оксана Валентиновна подала заявление о приёме её и сына в гражданство России, однако гражданство будет предоставлено после окончания приёма в профучилище.

Так как вопрос, поднимаемый в заявлении, находится в компетенции министерства образования и науки Калужской области, Уполномоченный обратился к министру образования и науки Калужской области А.С. Аникееву с просьбой решить положительно вопрос о приёме А. Петрова в профучилище № 19.

В течение недели от министра образования и науки поступил ответ о том, что в действительности проблемы, как таковой, нет. Основанием для приёма на бюджетные места граждан Украины, ищущих убежище в России, являются документы, подтверждающие участие абитуриента в государственной программе добровольного переселения соотечественников. Александр является участником Государственной программы, и у него проблем с поступлением в профучилище не будет.

Уполномоченный выражает признательность министру образования и науки Калужской области за оперативное рассмотрение обращения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия