Новости RSS

10 человек пришло на прием к начальнику юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктору Никифорову.


17.06.2016

10 человек пришло на прием к начальнику юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктору  Никифорову.

16 июня на территории ОАО НПП «Тайфун» прошел очередной этап реализации социального проекта «Правовая помощь на рабочем месте». Его суть заключается в предоставлении работникам возможности получить бесплатные юридические консультации территории завода. Мы убедились в том, что юридическая помощь востребована и необходима. За период с марта 2016 года проведено четыре приёма, принято 65 человек. Работники завода задавали вопросы самой разной направленности. На все вопросы были даны подробные и аргументированные ответы. Двум заявителям было предложено обратиться к Уполномоченному с имеющимися по делу документами, для изучения проблемы и юридического анализа документов. Без этого невозможно определиться, имеются ли нарушения прав человека и гражданина.

К примеру, В. сообщила, что недалеко от её дома в  с. Воскресенское Ферзиковского района установлены мусорные баки. Своевременно мусор не вывозится, баки переполняются. Собаки, кошки и крысы ищут себе в них пропитание. Она обратилась в СЭС, но ей ответили, что, так как строительство не завершено, ответственность за вывоз мусора лежит на застройщике. В. рекомендовано обратиться к главе администрации МО «Ферзиковский район» и органы прокуратуры.

Трое работников задали вопросы по долевому участию в строительстве. Сроки ввода домов в эксплуатацию закончились ещё в 2015 году, однако дома готовы только на 70-80%. Проблема усугубляется тем, что в отношении застройщика в суд подано исковое заявление о признании его банкротом. Когда и кем будет закончено строительство неизвестно, а на покупку квартир брались ипотечные кредиты.

Заявителям рекомендовано за уточнением ситуации обратиться в министерство строительства и ЖКХ Калужской области. При необходимости им будут даны дополнительные разъяснения.    

Два обращения касались различных вопросов наследования. Заявителям разъяснён порядок наследования, даны конкретные разъяснения по вопросам, интересующих именно их.

Интересный вопрос задала О. Её интересовал вопрос, может ли отец ребёнка оформить отпуск по уходу за ребёнком? Ей даны следующие разъяснения: согласно закону отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет (ч. 1 и 2 ст. 256, ст. 257 ТК РФ).

Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 отмечается, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. Верховный Суд РФ указал, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Надеемся, что наши консультации помогут людям решить стоящие перед ними проблемы.

Следующий приём работников завода нами будет проведён 21 июля 2016 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия