Новости RSS

Уполномоченный проверил как живут беженцы


10.06.2016

7 июня 2016 года Уполномоченный и его сотрудники посетили пункт временного размещения беженцев с Украины в Березичской социальной гостинице - филиале ГАУ Калужской области «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!».

Юрий Зельников осмотрел корпуса гостиницы, жилые помещения, санузлы, помещения для питания и нашел их приемлемыми. Проживающие обеспечиваются питанием, один раз в квартал их навещает терапевт.

Руководитель пункта Геннадий Квасов пояснил, что в учреждении проживают 28 человек: инвалиды, матери с детьми до 3-х лет и т.п. (льготные категории) и матери с детьми старше 3-х лет, люди, не попавшие в зону АТО, и др. (нельготные категории).

Все проживающие здесь граждане легализованы, являются участниками Государственной программы переселения соотечественников, всем оказывается помощь в оформлении гражданства РФ.

После осмотра помещений Уполномоченный познакомился с беженцами на организованном в актовом зале собрании и проконсультировал их по вопросам оформления гражданства РФ, пенсии, путевок в дома-интернаты для пожилых и инвалидов, а также по трудоустройству.

Беженцы поделились с Уполномоченным своими проблемами, возникшими при оформлении пенсии: при направлении письменных запросов на Украину документы ЗАГС, пенсионные дела и др. получить невозможно, так как почту не пропускают через границу и возвращают обратно. Выехать самостоятельно за этими документами в Украину для пожилых беженцев проблематично: не позволяют состояние здоровья, отсутствие денег, да и повторно поселиться в пункте временного размещения беженцев будет невозможно.

Когда собрание закончилось, к Уполномоченному подошла молодая мать-одиночка с просьбой помочь устроиться на работу. Уполномоченный откликнулся на просьбу и посетил Березичский стекольный завод, расположенный по соседству с учреждением. С директором завода была достигнута договоренность о немедленном трудоустройстве беженки при ближайшем открытии  вакансии.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия