Новости RSS

Общественники проведут мониторинг домов престарелых


30.05.2016

Общественная палата РФ намерена инициировать ужесточение контроля за работой учреждений медико-социального обслуживания, в которых проживают пожилые люди. Необходимость такой меры, по мнению общественников, вызвана многочисленными фактами насилия, в том числе психологического, в отношении этой категории граждан.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков указал на необходимость мониторинга домов престарелых. Также в качестве средства борьбы с проявлениями насилия, нарушениями прав пожилых граждан и мошенничеством, он выступает за организацию горячей линии, на которую можно будет сообщать о подобных случаях.

Кроме того, Антон Цветков предложил ввести в качестве меры защиты прав пожилых людей добровольную сертификацию домов престарелых через общероссийскую общественную организацию "Российский Красный Крест". Он отметил, что отказ учреждения от прохождения такой сертификации может стать поводом для проведения общественной проверки.

Не исключено также, что на основе инициатив ОП РФ будет принят профстандарт для работников учреждений, где содержатся пожилые люди.

Добавим, что организация работы домов престарелых является одним из направлений утвержденной в феврале Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. В частности, государство планирует развивать инфраструктуру организаций социального обслуживания, создавать новые учреждения и привлекать к участию в их работе бизнес.

На  начало прошлого года количество организаций соцобслуживания для пожилых россиян составляло более 1,3 тыс. Социальные услуги в них получали свыше 247 тыс. граждан.

Источник: ГАРАНТ.РУ


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия