Новости RSS

«Если для решения вопроса не достаточно правовых механизмов – должны включаться человеческие!»


18.05.2016

Благотворительную акцию «Да не оскудеет рука дающего» по оказанию содействия Калужскому областному социальному центру по оказанию помощи лицам без определенному места жительства провели Уполномоченный по правам человека в Калужской области и сотрудники его аппарата.

В рамках подготовки специального доклада о соблюдении прав лиц БОМЖ и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, связанную с лишением жилья, Уполномоченный в апреле 2016 года посетил Калужский центр БОМЖ (Калуга, пос. Северный, ул. Дальняя, д. 3). После беседы с руководством центра и с теми, кто в силу различных жизненных обстоятельств там находится, стало ясно, что финансирование центра оставляет желать лучшего. А в условиях кризиса ситуация ещё более обострилась. Не всегда люди остаются без жилья, документов и средств к существованию по своей воле. Есть такие, кого выгнали на улицу родные люди, есть те, кто неизлечимо болен, потерял документы. Центр предоставил им временный кров, сотрудники помогают им социализироваться, оформиться в интернатные учреждения.

Видя, с какой ответственностью и душевностью относятся к делу и к своим подопечным руководитель центра Вероника Гоэрц и её сотрудники, было принято решение оказать посильную помощь учреждению, проведя благотворительную акцию силами сотрудников аппарата калужского Уполномоченного по правам человека.

Центр предоставил список необходимого, в который вошли:

- обувь, резиновые тапки размера 39-43;

- водолазки, джемпера, кофты;

- спортивная одежда, футболки;

- нижнее белье, носки;

- предметы личной гигиены (мыло, расчески, зубные пасты, щётки, бритвенные принадлежности);

- стиральные порошки для автоматической стирки, чистящие и моющие средства;

- памперсы для взрослых от 48 размера;

- посуда, столовые приборы;

- канцтовары;

- постельное белье, полотенца;

- продукты питания в индивидуальных упаковках, не требующие хранения в холодильнике.

В течение двух недель осуществлялся сбор вещей. Что-то сотрудники аппарата приносили из дома, что-то было закуплено. В результате 17 мая 2016 года две машины аппарата Уполномоченного направились в социальный центр. Помимо обуви, одежды, предметов личной гигиены, центру были переданы 10 упаковок памперсов для взрослых и цветной телевизор для использования в палате лежачих больных.

В интервью журналистам ТРК «НИКА» Юрий Зельников отметил: «Если не достаточно правовых механизмов для решения вопроса – должны включаться человеческие!».

Приглашаем неравнодушных граждан и организации подключиться к нашей акции и оказать помощь Калужскому социальному центру по оказанию помощи лицам БОМЖ! При этом вам не обязательно собранные вещи и предметы везти к месту расположения центра: у учреждения есть собственный транспорт, который и заберет благотворительную помощь с места сбора.

Подробнее узнать о потребностях Калужского центра вы сможете, связавшись с его руководством по телефонам: 70-05-75, 70-05-37.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия