Новости RSS

Признать гражданином РФ!


25.04.2016

ноября 2015 года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратился Владимир Камышин (имя и фамилия изменены), с просьбой оказать содействие в решении вопроса о предоставлении ему гражданства Российской Федерации. Он сообщил, что проживает в России с января 1992 года. Однако он на 06.02.1992 в РФ не был зарегистрирован по месту жительства.

Это означает, что у него нет документа, подтверждающего постоянное проживание в Российской Федерации на 06.02.1992 (дату вступления в силу закона «О гражданстве Российской Федерации»). Поэтому УФМС России по Калужской области не может признать его гражданином России на основании ст. 13 указанного закона.

У В. Камышина имелись документы, подтверждающие факт прибытия в РФ в январе 1992 года и дальнейшего проживания в России. В этой ситуации было возможно подтвердить факт постоянного проживания в России на 06.02.1992 года в судебном порядке. Поэтому Уполномоченный рекомендовал обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в Российской Федерации на 06.02.1992.

4 февраля 2016 года В. Камышин сообщил, что решением Жуковского районного суда в декабре 2015 года установлен факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации на 06.02.1992. Несмотря на это сотрудники ОУФМС России по Калужской области в Жуковском районе не принимают от него заявление о признании его гражданином России и документировании паспортом гражданина Российской Федерации. Отказ принять заявление мотивирован тем, что у него с 1993 года имеется регистрация по месту жительства в другом российском регионе. Его за получением паспорта отправляют в этот регион. При этом не учитывается, что выехать за пределы Калужской области он не сможет, так как отсутствует документ, удостоверяющий личность, и без него он не сможет купить билет на междугородний автобус, электричку, поезд дальнего следования и др. Кроме того, у него отсутствуют средства для дальней поездки и проживания  там.

Создалась ситуация, когда житель Калужской области, проживавший в РФ на 06.02.1992, не будет документирован паспортом гражданина Российской Федерации из-за отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания по месту фактического проживания.

Учитывая, что В. Камышин оказался в трудной правовой и жизненной ситуации, Уполномоченный по правам человека Юрий Зельников обратился к начальнику УФМС России по Калужской области с просьбой рассмотреть вопрос о признании В. Камышина гражданином России и документировать его паспортом гражданина РФ по месту фактического проживания в Жуковском районе.

21 апреля 2016 года В. Камышин по телефону сообщил, что 20 апреля он получил паспорт гражданина России и выразил признательность за оказанное содействие в положительном решении очень важного для него вопроса. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия