Новости RSS

Обошлось без поездки в Луганск…


20.04.2016

Жительница Обнинска обратилась к Уполномоченному Юрию Зельникову за помощью в оформлении документов в отношении несовершеннолетнего ребенка.

После переезда из Луганской области Украины в Россию заявительница оформила гражданство РФ себе и ребенку, вышла замуж, однако после усыновления ребенка мужем столкнулась с проблемой: внести соответствующие изменения в свидетельство о рождении ребенка она не смогла. Документ выдавался  украинским ЗАГСом по месту прежнего жительства, и соответственно именно этот орган должен вносить изменения в актовую запись об отце  ребенка.

По известным причинам съездить в Луганскую область для оформления свидетельства заявительница не могла.

Вместе с тем, она попыталась найти альтернативные варианты решения ее вопроса, однако не смогла получить надлежащих разъяснений в Обнинском ЗАГСе, что и послужило поводом для обращения к Уполномоченному.

Изучив обстоятельства дела, Уполномоченный Юрий Зельников направил запрос в Управление ЗАГС Калужской области в интересах заявительницы с просьбой оказать ей необходимое содействие в оформлении свидетельства о рождении ребенка.

Ответ не заставил себя долго ждать – спустя 5 дней поступило разъяснение, в котором подробно описывался алгоритм действий заявительницы в решении ее непростого вопроса, а также указан перечень необходимых документов  и согласована возможность обращения с указанными документами в Обнинский ЗАГС.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22.01.1993 г. в Минске, компетентные учреждения юстиции Договаривающихся Сторон сносятся друг с другом через центральные органы (министерства юстиции), что предполагает право граждан решать те или иные правовые вопросы без выезда за границы своей страны.

Уполномоченный Юрий Зельников выражает признательность начальнику Управления ЗАГС Калужской области Ольге Сидоровой за оказанное заявительнице содействие и оперативное рассмотрение ее вопроса по существу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия