Новости RSS

Бесплатная правовая помощь в Обнинске


19.04.2016

16 апреля 2016 года в Обнинске в рамках социального проекта прошел «День бесплатной правовой помощи». Впервые, за все время, проект был реализован за пределами Калуги. И не смотря на неожиданно испортившуюся погоду, желающих получить юридическую консультацию было много. За три часа приема к юристам обратилось 32 человека с множеством вопросов правового характера…

В основном, граждан интересовали жилищные и социальные вопросы. Так, пенсионеры-супруги Н. были озадачены проблемой своего пенсионного обеспечения: недавно они переехали из Узбекистана в Россию для постоянного проживания, подали документы на участие в Государственной программе по оказанию содействия в переселении соотечественников и в скором времени будут приняты в российское гражданство. Вместе с тем, вопрос заключался в том, как перевести пенсию из Узбекистана в Россию, каков будет ее размер, какие потребуются документы и т.д. Заявителям было разъяснено Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», которое гарантирует право на пенсию по законодательству государства, на территории которого граждане проживают. Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Мать-одиночка, проживающая в Обнинске, интересовалась такой мерой социальной поддержки, как материнский капитал. Из представленных документов следовало, что заявительница уже обращалась в орган пенсионного обеспечения по вопросу получения «материнских» средств, однако получила отказ. С учетом обстоятельств дела, главный специалист аппарата Уполномоченного Павел Романов разъяснил положения законодательства, согласно которым средства не могут быть выплачены лишь по желанию заявителя.  В законе указаны исчерпывающие цели, для которых может быть использованы средства материнского капитала, в частности, для улучшения жилищных условий. В этой связи заявительнице было рекомендовано более точно определиться с тем, каким образом улучшить жилищные условия своей семьи, и вновь обратиться в орган пенсионного обеспечения по месту жительства.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Калужской области искренне благодарит руководство ТЦ «Атлас» в г. Обнинске за предоставление места для проведения столь значимого и необходимого людям проекта и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.  


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия