Новости RSS

Бесплатные консультации по правовым вопросам для всех желающих были проведены в г. Обнинск


06.04.2016

01 апреля 2016 года в г. Обнинск приехал начальник юридического отдела  аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, заслуженный юрист Калужской области Виктор Никифоров. Цель – проведение бесплатных юридических консультаций.

За помощью к юристу пришли 8 жителей г. Обнинска, некоторые задавали по нескольку вопросов.

Людей, пришедших на приём, волновали самые разные вопросы. Так, жительницу г. Обнинска П. волновал вопрос о вселении в квартиру, в которой 1/6 доли принадлежит ей по праву собственности. Однако сестра, имеющая в собственности 5/6 доли, её в квартиру не пускает, ключи от квартиры не даёт. Обращения в полицию результата не дают.

П. разъяснено, что в данной ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением. Ей также показана форма искового заявления из СПС «КонсультантПлюс». 

Ж. задал вопрос о правомерности взимания с граждан дополнительной платы на заработную плату председателем Совета многоквартирного дома. При этом он считает, что решение общего собрания собственников МКД по этому вопросу принято не было. Ему разъяснён порядок обращения в прокуратуру или суд по спорному вопросу.

Участник Великой Отечественной войны З. сообщил, что он подал заявление на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение в 2014 году. В 2014- 2015 годах путёвку ему не предоставили. Не обещают и в 2016 году. З. разъяснён порядок предоставления санаторно-курортных путёвок и сложившаяся судебная практика по этому вопросу.

Граждане задавали вопросы по невыплате заработной платы, что делать, если пропущен срок вступления в наследство и другие. По всем вопросам были даны квалифицированные юридические консультации.

Некоторые вопросы взяты на контроль и по ним будут приниматься меры по защите прав обратившихся.

Напомним, бесплатные юридические консультации регулярно проводятся в населённых пунктах области в рамках деятельности Координационного совета при Губернаторе области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения.

Следующий прием граждан пройдет 8 апреля 2016 года в с. Бабынино для жителей Бабынинского района. Приём будет проводиться с 10.30 до 12.30 в здании Бабынинской центральной районной библиотеки (п. Бабынино, ул. Ленина, дом 17, тел. 8(484-48) 2-14-35, 2-19-99).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия