Новости RSS

Уполномоченный отстоял право матери-одиночки на пособия!


28.03.2016

Жительница г. Людиново обратилась с просьбой помочь ей возвратить незаконно удержанные денежные средства.

Заявительница пояснила, что является матерью-одиночкой и, имея на иждивении двоих несовершеннолетних детей, получает пособия по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет и от 1,5 до 3 лет.

При переезде из одного места жительства в другое в пределах Людиновского района заявительница некоторый период времени не имела регистрации по месту жительства, что было связано с оформлением документов по купле-продаже недвижимости. При этом она продолжала проживать в Людиновском районе.

Однако орган социальной защиты признал за ней переплату детских пособий за период проживания без регистрации и удержал средства за два месяца, чем поставил мать-одиночку в тяжелое материальное положение.

Уполномоченный Юрий Зельников внимательно изучил обстоятельства дела. Стало очевидно, что у органа социально защиты правовых оснований квалифицировать переплату и производить такое удержание не было, поскольку права человека не могут быть обусловлены исключительно наличием регистрации по месту жительства либо отсутствием таковой.

В целях оказания содействия матери-одиночке в защите ее прав было оказано юридическое сопровождение по делу: подготовлены необходимые письменные материалы, составлено исковое заявление, проведены консультации с заявительницей в рамках подготовки к гражданскому процессу.

Итог рассмотрения дела положительный. По решению суда незаконно удержанные пособия были возвращены матери-одиночке.

Уполномоченный отмечает: согласно ст. 7 Конституции РФ пособия являются гарантией государства по социальной защите населения. В этой связи создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, является приоритетной задачей органов государственной власти и местного самоуправления.

При решении вопроса об удержании пособий органу социальной защиты следовало проверить, продолжает ли заявительница проживать в Людиновском районе после снятия регистрационного учета, так как факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей; регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (Правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, выраженная в Постановлении от 02.02. 1998 года № 4-П).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия