Новости RSS

Деятельность ОАО «Калужская сбытовая компания» рассмотрит суд


24.03.2016

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обращаются жители Калужской области по вопросу нарушения своих прав и действующего законодательства со стороны ОАО «Калужская сбытовая компания», которые выражаются в направлении жителям многоквартирных домов, способ управления которыми определен в соответствии с жилищным законодательством,  счетов-квитанций с указанием в них вида, объема и размера оплаты коммунальной услуге по строке «электроснабжение на общедомовые нужды» и получения с потребителей платежей за эту услугу.

Кроме этого, граждане жалуются, что управляющие организации расторгают договоры энергоснабжения с ОАО «Калужская сбытовая компания», в связи с чем исполнителем коммунальной услуги становится ресурсоснабжающая организация - ОАО «КСК». В результате жильцы домов вынуждены нести расходы по оплате всего объема электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды.

Так,  например, к Уполномоченному обратились жильцы многоквартирного дома по адресу: ул. Кирова, д. 23а, г. Калуга, с жалобой на то, что с нового года им стали выставлять платежки с явно завышенной платой за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.

Согласно п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Указанный порядок распределения между потребителями объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, фактически сводится к тому, что в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, размер платы на общедомовые нужды не может быть больше, чем плата на общедомовые нужды, рассчитанная по нормативу потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды в таком доме при отсутствии общедомового прибора учета.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Установленный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Учитывая изложенное, не трудного догадаться по каким причинам расторгаются договоры электроснабжения.

Учитывая, что в данном случае усматривались нарушения прав граждан и действующего законодательства, Уполномоченный обратился к прокурору Калужской области Александру Гулягину с просьбой провести проверку деятельности ОАО «КСК» и обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Калуги, в действиях ОАО «КСК» были установлены нарушения требований ст. 155 ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при начислении и взимании с нанимателей и собственников помещений многоквартирных домов МО «Город Калуга», не принявших общим собранием решение о внесении платы за электроэнергию непосредственно в ОАО «КСК», платы за электроэнергию, потребленную, на общедомовые нужды. 

В действиях управляющей компании ООО «Жилсервис Плюс» выявлено нарушение требований ст. 161 ЖК РФ в части неправомерного отказа в заключении договора энергоснабжения в отношении дома № 23а по ул. Кирова в г. Калуге.

По результатам проверки прокуратурой г. Калуги в Калужский районный суд Калужской области направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «КСК» о возложении обязанности прекратить совершать действия по начислению и взиманию с нанимателей и собственников помещений многоквартирных домов МО «Город Калуга», не принявших общим собранием решение о внесении платы за электроэнергию в ОАО «КСК», платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, а также исковое заявление к ООО «Жилсервис Плюс» и ОАО «КСК» об обязании заключить договор энергоснабжения в отношении дома № 23а по ул. Кирова в г. Калуге.

Уполномоченный выражает признательность прокурору Калужской области Александру Гулягину и сотрудникам  прокуратуры за принятие мер, направленных на защиту прав граждан.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия