Новости RSS

Нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду устранены


23.03.2016

В социальной сети «Фейсбук» в группе «Калуга и калужане» калужанин Дмитрий Волков (ФИО изменены) инициировал обсуждение темы о нарушении прав жителей города Калуга на благоприятную окружающую среду.

Суть проблемы: по адресу: г. Калуга, пер. Воинский, д. 4 в районе улицы Путейной и близлежащего переулка Воинский, в непосредственной близости от проезжей части и тротуара, расположена площадка под хранение и обработку песчано-соляной смеси. При выезде с площадки на проезжую часть  данная смесь растекается по улице, превращаясь в жижу из песка с солью, которая не замерзает. Вдоль ограждения с наружной стороны также расположены горы песка и мусора. С этого места песчано-солевая смесь развозится колесами автомобилей по всему городу, нарушая все мыслимые нормы и запреты.

Пользователи сети «Фейсбук» возмущены сложившейся ситуацией, бездействием властей, считают, что от песчано-соляной смеси в городе Калуге сохнут деревья. Необходимо добиваться, того чтобы минимизировать негативное влияние песчано-соляных смесей на людей,  деревья и другие зеленые насаждения. Ведь деревья – это и красота, которую они придают городу, и чистый, насыщенный кислородом воздух.

Д. Волков по данному вопросу ранее неоднократно, начиная с 2013 года, обращался в различные органы власти, однако действенных мер к устранению нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду принято не было. Это вызывает крайне негативное отношение жителей города к действиям властей.

Учитывая, что в данном случае затрагиваются права значительного числа граждан, в целях обеспечения соблюдения прав граждан и действующего законодательства, Уполномоченный направил запросы с просьбой провести проверки и принять меры, направленные на устранение нарушений, в Калужскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Управление административно-технического контроля Калужской области и Городскому Голове МО ГО «Город Калуга».

В результате проведенных проверок факты, указанные Д. Волковым подтвердились, были выявлены нарушения прав граждан и действующего законодательства РФ.  Управлением административно-технического контроля Калужской области ведётся сбор необходимых документов для принятия мер административного воздействия. Калужская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Калужский районный суд исковое заявление об обязании ООО «Калугастрой» устранить растекание песчано-соляной смеси с территории земельного участка. В адрес генерального директора внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и недопущению нарушений в последующем.

            Городская Управа города Калуги сообщила, что в подрядную организацию направлено письмо об усилении контроля за содержанием прилегающей территории.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия