Новости RSS

Кто должен рассчитываться по кредитам после развода супругов?


23.03.2016

Представим нередкую в наше время ситуацию, когда жена разводится и делит имущество с мужем, набравшим кредиты, о которых она не знала или узнала постфактум, но согласие не давала. При этом деньги были потрачены мужем – игроманом, наркоманом или алкоголиком на собственные нужды. Ранее суды предлагали жене доказывать, что она не знала о взятых им кредитах, и что деньги не были потрачены мужем на семью. Что, безусловно, жене было сделать крайне проблематично.

Однако теперь Верховный Суд поставил точку в этом вопросе (Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 16-КГ15-35). Если муж брал кредиты без учета согласия жены и тратил их не на нужды семьи, то при разводе и разделе имущества на жену не может быть возложена обязанность выплачивать долги по кредитным договорам. При этом именно заемщик должен доказывать, что все его заемные деньги были потрачены на семью. Заставлять это делать другого супруга противозаконно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия