Новости RSS

На «Тайфуне» случился аншлаг


23.03.2016

Более 20 человек пришло на прием к начальнику юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктору  Никифорову.

22 марта на территории АО НПП «Тайфун» прошел очередной этап реализации социального проекта «Правовая помощь на рабочем месте». Напомним, что его суть заключается в предоставлении работникам производственной сферы возможности получить бесплатные юридические консультации на родном заводе. О востребованности юридической помощи говорить не приходится, люди шли к юристу нескончаемым потоком, задавали вопросы самого разного толка. На часть из них ответы были даны сразу, некоторым заявителям было предложено обратиться к Уполномоченному непосредственно, представив все имеющиеся по делу документы, так как сложные проблемы требуют юридического анализа и системного подхода.

Так, молодая женщина, вместе с мужем воспитывающая двоих детей, интересовалась - какой ответ она получит из Горуправы на просьбу бесплатно предоставить земельный участок, если один ее ребенок является инвалидом? К сожалению, порадовать ее юрист не смог, так как одним из условий предоставления земли семьям, имеющим ребенка-инвалида, является нуждаемость в улучшении жилищных условий, а заявительница не так давно взяла ипотеку и теперь на каждого члена ее семьи приходится более 11 кв. метров жилья.

Две работницы завода задали вопрос об условиях расселения из аварийного жилья. В их квартире живет несколько семей. Женщины спрашивали – получат ли эти семьи отдельные квартиры? Согласно действующему законодательству, начиная с 2005 года, расселение из аварийного жилья не считается улучшением жилищных условий. Так что новое жилье ни по метражу, ни по количеству комнат не будет превышать то, что было в аварийном доме. Важно помнить: при переселении из аварийного жилья граждане не выбывают из очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий!

Побывали на приеме у юриста и представители дольщиков. Люди въехали в новые квартиры и пытались создать ТСЖ, не получилось: застройщик, владеющий бОльшим количеством квартир (не все жилье продано) был против. В свою очередь граждан не устроила Управляющая компания, которую решил пригласить застройщик (репутация у УК была «подмочена»), тем не менее, пока людям пришлось смириться. Представители дольщиков уверяли – протокол общего собрания – поддельный, к тому же ни один из них не вошел в правление УК, подвалы дома оформлены в собственность застройщика, что по их мнению является противозаконным. В общем, целый букет нарушений. Юрист посоветовал гражданам внимательно прочитать свой договор, что в нем говорится о подвальных помещениях, кто их собственник? Что касается поддельных протоколов, то это повод подать соответствующие заявления в правоохранительные органы и суд.

Обращалось также несколько человек – переселенцев из бывших советских республик. Вопросы задавали разные: будет ли учитываться трудовой стаж, заработанный в Узбекистане на «вредных» производствах? Ответ однозначный – будет. Можно ли досрочно выйти на пенсию, если работал в Казахстане, на алюминиевом заводе (условия труда признаны вредными). Ответ также положительный – можно. В обоих случаях необходимо будет представить соответствующие документы.  Был задан и вопрос о том, что в 2016 году невозможно подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание по квоте. Заявителю разъяснено, что Уполномоченным по правам человека направлено три запроса в органы прокуратуры Калужской области  с просьбой провести проверку. Надеемся, что этот вопрос будет решён в ближайшее время.

Время, отведенное на прием граждан, а это 3 часа (по факту принимали три с половиной часа) пролетело стремительно. Надеемся, что наши консультации помогут людям решить стоящие перед ними проблемы.

А мы спешим еще на один крупный калужский завод – КТЗ. Завтра, 24 марта, там будут проходить бесплатные юридические консультации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия