Новости RSS

Решение суда должно исполняться


22.03.2016

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратилась К. по вопросу неисполнения решения суда бывшим мужем по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей 1999 и 2004 годов рождения. Ребенок 2004 года является ребенком-инвалидом.

Ранее должнику суд назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.

В своем обращении заявительница сообщает, что в течение двух лет не получает денежных средств на содержание детей. Задолженность по алиментам составляет около 500 000 рублей.

Судебные приставы сообщают заявительнице, что не могут найти должника, не знают его местонахождение.

С целью проведения проверки и возможного оказания содействия К. в получении положенных денежных средств, Уполномоченный обратился к прокурору Боровского района.

Как следует из ответа прокурора района, вопреки ст. 36 Федерального закона  «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем в период 2011-2013 годов исполнительные действия совершались с нарушением установленного законом 2-х месячного срока.

Меры принудительного исполнения, предусмотренные статьями 68, 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве» своевременно не приняты, выходы по месту жительства должника с 02.09.2010 не осуществлялись.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 13.03.2015 данное исполнительное производство с 13 мая приостановлено по причине розыска должника и его имущества. С момента вынесения указанного постановления меры, направленные на розыск должника и его имущества судебным приставом-исполнителем на протяжении года не принимались.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства об исполнительном производстве, прокуратурой в адрес руководителя Управления ФССП России по Калужской области 11.03.2016 внесено представление.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия