Новости RSS

Новости законодательства


21.03.2016

Внесены изменения в Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон). По этому Закону меры социальной поддержки «чернобыльцев» (льготной категории лиц согласно ст. 13 Закона) традиционно оказываются в связи с проживанием граждан на загрязненных территориях, а также другими последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Порядок предоставления некоторых мер социальной поддержки по Закону будет изменен. С 01 июля 2016 года предоставление отдельных компенсаций и выплат гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зонах радиоактивного загрязнения, будет возможно лишь при соблюдении следующего условия:

- постоянное проживание граждан на загрязненных территориях 1 год (зона отселения);

- 3 года (зона с правом на отселение);

- 4 года (зона с льготным социально-экономическим статусом) непосредственно перед предоставлением мер социальной поддержки.

Цель такого новшества была названа законодателем: это обеспечение принципа адресности применения мер социальной поддержки граждан. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, такое изменение Закона было обусловлено многочисленными злоупотреблениями со стороны граждан при регистрации по месту жительства без фактического проживания на загрязненных территориях, что позволяет им безосновательно пользоваться мерами социальной поддержки за риск вследствие проживания на этих территориях.

Также с 01 июля 2016 года изменяется порядок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Ежемесячная выплата будет осуществляться при условии постоянного проживания (работы) граждан на загрязненной территории непосредственно перед датой рождения ребенка.

Период выплат остается прежним -  до достижения ребенком возраста трех лет. Однако размер выплаты стал фиксированным и составит:

- до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

- в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.

В ближайшее время региону предстоит провести работу по методическому обеспечению оценки нуждаемости и установления критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки «чернобыльцам». К 2018 году должен быть определён порядок учета прав граждан на меры социальной защиты (поддержки), социальные услуги, предоставляемые в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иные социальные гарантии и выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Следует обратить внимание, что изменение порядка предоставления мер социальной поддержки с 01 июля 2016 года не должно касаться граждан, которые по состоянию на 30 июня 2016 года имеют право на меры социальной поддержки и выплаты в соответствии с ныне действующим законодательством.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области отмечает, что закон обратной силы не имеет, поэтому рассмотренные в данной статье законодательные новшества не должны распространяться на правоотношения, которые возникли до 01 июля 2016 года и не прекратились по предусмотренному законом основанию.

В случае несоблюдения данного правила гражданам следует обращаться в компетентные органы для защиты своих прав в административном и (или) судебном порядке.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия