Новости RSS

Юристы стали ближе к трудящимся


18.03.2016

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области провели бесплатные консультации на территории Калужского электромеханического завода. Таким образом, в Калуге проходит реализация социального проекта «Правовая помощь на рабочем месте».

Рабочие и служащие смогли получить ответы на наболевшие вопросы, что называется «не отходя от станка» и не теряя время на дорогу и стояние в очередях к специалисту.

Воспользоваться предоставленной им возможностью пожелали 9 человек. Проблемы, с которыми люди обращались к юристам, были в основном житейскими, но от этого не менее болезненными. Чего стоит только один вопрос, о который сломали копья и региональные, и федеральные журналисты, а именно – оплата электроэнергии в местах общего пользования, когда за освещение подъезда приходится платить в разы больше, чем за электричество в квартире!

Юристы пояснили: есть ли нарушения при взимании оплаты за данную жилищно-коммунальную услугу могут выяснить сотрудники Государственной Жилищной Инспекции, туда и надо обращаться в первую очередь (г. Калуга, ул. Суворова, д. 71а).

Одна из работниц завода очень переживала за свою подругу, поэтому и пришла на прием к юристам: у женщины на руках ребенок-инвалид, она мечтает бесплатно получить земельный участок, где можно было бы и отдохнуть, и вырастить урожай. Однако в этом вопросе все не так просто, как нам подчас хочется. Ведь по закону право на первоочередное получение земельного участка имеют только те семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Еще один сложный вопрос задала пожилая работница завода. Ее дочь не так давно пережила трагедию: похоронила гражданского мужа, отца ее ребенка. К сожалению, вдова своевременно не позаботилась о вступлении в наследство и пропустила 6-месячный срок. Теперь ей придется обращаться в суд и там доказывать свои права на наследство.

В судебном порядке придется решать свою проблему и другой заявительнице, хотя жизненная ситуация у нее диаметрально-противоположная. 15 лет она в разводе с супругом и в одиночку воспитывает сына. За муниципальную квартиру муж не платит, с ними не живет. Как быть в таком случае? Юристы посоветовали обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

Как показала практика, данная форма работы юристов весьма востребована. Поэтому 22 апреля мы идем  к вам – сотрудники АО НПП «Тайфун»!


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия