Новости RSS

Пенсионные права инвалида восстановлены


17.03.2016

В деятельности Уполномоченного по правам человека в Калужской области большое внимание традиционно уделяется защите прав и интересов инвалидов.

Уполномоченный Юрий Зельников отмечает, что поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также поощрение уважения присущего им достоинства – это важные цели, ставшие особо актуальными для государства и общества в современных условиях.

Однако пока преждевременно вести речь о том, что эти цели достигнуты в полной мере. И случай из практики тому подтверждение.

Жительница Малоярославецкого района обратилась к Уполномоченному  Юрию Зельникову за помощью в оформлении пенсии. Она была признана инвалидом в установленном порядке; обратилась в орган пенсионного обеспечения по месту жительства за назначением пенсии. Оформила соответствующее заявление, представила все необходимые документы, однако в результате их рассмотрения последовал отказ в назначении пенсии.

Территориальный отдел ПФР мотивировал отказ тем, что пенсионерка не снялась с регистрации по месту жительства в республике Казахстан. Однако в ходе уточнения обстоятельств дела выяснилось, что  заявительница проживает в России уже более 10 лет, приобрела российское гражданство и, таким образом, правовую связь с иностранным государством давно утратила.

В целях защиты пенсионных прав заявительницы аппаратом Уполномоченного по правам человека было оказано юридическое сопровождение в связи с необходимостью обращения в суд – составлено исковое заявление, даны юридические консультации, проведена подготовка к участию в судебном процессе.

В результате рассмотрения дела пенсионные права инвалида были защищены: суд удовлетворил заявленные исковые требования, установил место жительства заявительницы в России и обязал территориальный отдел ПФР назначить и выплатить пенсию инвалиду с момента первоначального обращения.

Нельзя не отметить слова благодарности заявительницы, которая она направила в адрес Уполномоченного в связи с положительным решением её пенсионного вопроса, о том, как важны для каждого из нас взаимопонимание и помощь в трудную минуту.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 24.03.2016 16:53

Уважаемый Николай Васильевич!


Как мы поняли из Вашего обращения, Вы не согласны с решением суда.
По Вашему вопросу мы можем дать Вам только общую юридическую консультацию.
На основании ст. 14 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.
В соответствии со ст. 118 Конституции РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.
В силу ст. 5 Федерального Конституционного Закона РФ «О судебной системе Российской Федерации» суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли. Результат рассмотрения дела судом не может быть предрешен, и я, как Уполномоченный по правкам человека, не вправе влиять на ход и итоги судебного разбирательства, не вправе вмешиваться в деятельность суда и контролировать работу судей.
В соответствии со ст. 8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие.
Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия, в том числе такого государственного органа Калужской области как Уполномоченный и его аппарат, запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
В качестве информации сообщаю Вам, что единственным способом отмены (изменения) решения суда является его отмена (изменение) вышестоящим судом.
В связи с тем, что Вы не удовлетворены результатами рассмотрения Вашей жалобы судом первой инстанции, то Вы вправе в соответствии со ст. 320 ГПК РФ обжаловать судебное решение в суд апелляционной инстанции. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
На основании ст. 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
В силу ст. 327.2 ГПК РФ районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
Производство в суде кассационной инстанции регулируется главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном 41 главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, имеющими право на обжалование, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Вы вправе использовать все предусмотренные законом возможности для обжалования решения суда, с которым не согласны.

Администратор, добавлено 23.03.2016 12:50

Уважаемая Юлия!

Действительно, ратификация Конвенции о правах инвалидов, а также недавнее изменение действующего законодательства ставят перед государством и обществом новые цели. Среди них - поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также поощрение уважения присущего им достоинства.
Однако стоит констатировать, что для доведения уровня социального обеспечения инвалидов в РФ по сравнению с аналогичным уровнем в других развитых странах требуются значительные финансовые ресурсы.
Согласно ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Поэтому будем надеяться, что благополучие всех россиян будет изменяться только в лучшую сторону!

Самойлов Николай Васильевич, добавлено 23.03.2016 10:06

Доброго времени!Уважаемый Юрий Иванович,я в очередной раз убеждаюсь в том ,что если нет денег ,то могут втоптать ещё глубже.Подал заявление на уменьшение иска ,ноль эмоций.То что у меня пенсия меньше минимума, минус 50%

Юлия, добавлено 21.03.2016 17:59

Уполномоченный по правам человека в Калужской области делает все возможное по исправлению нарушенных прав граждан с ограниченными возможностями.В настоящее время изменились отношения к инвалидам со стороны правительства,депутатов ГОС ДУМЫ.Это тревожит.Прохождение МЕД.КОМИССИИ по определению группы инвалидности осложнится.По документам число инвалидов будет сокращаться ,а число нищих будет расти.Много инвалидов останутся без средств для жизни.А как же Конвенция? Выполнение задач по ней?Непонятно почему в такой богатой стране,как наша ,люди живут хуже,чем в других странах?

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия