Новости RSS

Восстановлено право на заработную плату


15.03.2016

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратились работники ООО «СтройИнвест» с жалобой на нарушения их трудовых прав, а именно невыплату заработной платы с июля 2015 года.

В статье 2 Трудового кодекса РФ сказано, что основными принципами правового регулирования трудовых отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.

Действующее трудовое законодательство предусматривает, что в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Для проведения проверки по соблюдению трудового законодательства в ООО и оказания возможного содействия в разрешении трудового спора, Уполномоченный обратился к прокурору г. Калуги.

Как следует из ответа, в ходе проведения проверки истребованы необходимые документы, и получены объяснения от должностных лиц ООО «СтройИнвест».

По результатам проведенной проверки установлена задолженность по заработной плате за период июль-ноябрь 2015 года перед сотрудниками ООО «СтройИнвест».

В связи с изложенным, прокуратурой города Калуги мировому судье судебного участка № 10 г. Калуги в январе 2016 года направлены заявления о вынесении судебных приказов в интересах работников ООО «СтройИнвест» о взыскании задолженности по заработной плате. Указанные заявления рассмотрены и удовлетворены.

На основании судебных приказов возбуждены исполнительные производства.

В рамках исполнительного производства на имущество ООО «СтройИнвест» наложен арест.

В ходе дополнительной проверки установлена подтвержденная задолженность по заработной плате за период декабря 2015 года – января 2016 года перед некоторыми сотрудниками ООО «СтройИнвест».

Прокуратурой города Калуги мировому судье судебного участка № 10 г. Калуги в марте 2016 года направлены заявления о вынесении судебных приказов в интересах работников ООО «СтройИнвест» о взыскании задолженности по заработной плате.

С целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства в части оплаты 29.02.2016 прокуратурой г. Калуги в адрес и.о. директора ООО «СтройИнвест» внесено представление, которое, в настоящее время, находится на рассмотрении.

Кроме того, 29.02.2016 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), в отношении юридического лица ООО «СтройИнвест», которое направлено в Государственную инспекцию труда в Калужской области для рассмотрения по существу.

По заявлению работников ООО «СтройИнвест» по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, направленному 11.01.2016 в СО по г. Калуга СУ СК России по Калужской области, по которому проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия