Новости RSS

После обращения Уполномоченного у гражданина Украины принято заявление о предоставлении временного убежища


02.03.2016

В адрес Уполномоченного 09.02.2016 от гражданки Украины, многодетной матери Веры Д., поступила повторная жалоба с просьбой оказать содействие в предоставлении временного убежища ей и её пятерым детям.

Вера Д. в 2015 году в г. Калуге родила тройню. Так как она гражданка Украины, а отец детей – гражданин Молдовы, сотрудники УФМС России по Калужской области требовали, чтобы она предоставила из Посольств Украины и Молдовы справки о том, что дети, родившиеся на территории России, не приобрели гражданства этих государств.

По жалобе Веры Д. от 13.11.2015 Уполномоченный направлял запрос в УФМС России по Калужской области с обоснованием того, что требование о предоставлении из Посольств Украины и Молдовы справок о том, что дети, родившиеся на территории России, не приобрели гражданства этих государств, не соответствует законодательству о предоставлении временного убежища и нарушает право граждан Украины на предоставление временного убежища.

УФМС России по Калужской области на запрос Уполномоченного сообщило, что в связи с тем, что Вера Д. не имеет действительного документа, удостоверяющего личность, ей необходимо установить личность в отделе УФМС России по Калужской области в г. Обнинске.

В жалобе от 05.02.2016 Вера Д. просила принять заявление о предоставлении временного убежища до установления личности, так как ей назвали срок установления личности три месяца.

 Временными правилами  предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке закреплено, что в случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

То есть у Д. обязаны принять заявление о предоставлении временного убежищаи её личность должна быть установлена в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

Уполномоченный, учитывая данное обстоятельство, пришёл к выводу, что в ситуации с Верой Д. имеется длительное нарушение её права на предоставление ей и её пятерым детям временного убежища.  Требования о предоставлении из Посольств Украины и Молдовы справок о том, что дети, родившиеся на территории России, не приобрели гражданства этих государств, и установления личности до подачи (приёма) заявления не соответствуют законодательству о предоставлении временного убежища.

В связи с тем, что у Д. пятеро малолетних детей и вопрос предоставления ей и детям временного убежища не решается длительное время, Уполномоченный рассмотрение её жалобы взял на личный контроль и направил повторный запрос в УФМС России по Калужской области. В запросе Уполномоченный просил тщательно разобраться в сложившейся ситуации и принять у Веры Д. заявление о предоставлении временного убежища.

Письмом от 20.02.2016 УФМС России по Калужской области сообщило, что у Веры Д. принято заявление о предоставлении временного убежища.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия