Новости RSS

Полмиллиона рублей по решению суда!


29.02.2016

Именно такую сумму получил калужский пенсионер в результате исполнения решения Калужского районного суда, рассмотревшего его пенсионный спор с УПФР г. Калуги о перерасчете «северной» пенсии.

Предыстория такова, что пенсионер обратился к Уполномоченному Юрию Зельникову с жалобой на размер получаемой пенсии и попросил содействия  в перерасчете пенсии. Перед этим, со слов пенсионера, он постучался в дверь многих юристов и адвокатов г. Калуги, однако каждый из них отказался вести данное дело в связи с бесперспективностью.

На личном приеме Уполномоченного заявитель пояснил, что является получателем трудовой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера. С заявлением о назначении пенсии обращался в далеком 1997 году, «северный» стаж составил 16 лет 10 месяцев с зачетом периода прохождения военной службы по призыву в советское время.

Позже территориальный отдел ПФР неправомерно исключил период службы по призыву из стажа работы в районах Крайнего Севера, чем ухудшил правовое положение пенсионера.

Вследствие этого пенсионер многие годы получал пенсию без учета повышенного отношения заработков (без «северного» коэффициента) и не мог получать фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии в повышенном размере в соответствии с положениямиФедерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В целях оказания содействия пенсионеру, который с трудом мог передвигаться самостоятельно, было составлено исковое заявление в суд общей юрисдикции и оказано юридическое сопровождение при рассмотрении дела.

Правовая сторона дела была осложнена непростой задачей применения законодательства 20-летней давности в  ходе разбирательства.

Однако окончательную точку в деле поставил суд, который вынес положительное решение и удовлетворил требования пенсионера о включении периода службы в армии в северный стаж и перерасчете пенсии за все годы «недополучки». Размер получаемой пенсии также был пересмотрен и увеличился на 7 тыс. рублей ежемесячно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия