Новости RSS

Право гражданина на получение жилья вне очереди установлено через суд при содействии Уполномоченного


20.02.2016

Нарушение права на получение жилья вне очереди явилось поводом для обращения к Уполномоченному инвалида 2-й группы Иванова Андрея Сергеевича (Ф.И.О. изменены). Он сообщил, что проживает в п. Думиничи. Совместно с ним проживает его мама и брат. Заболевание, которым страдает Андрей Сергеевич, входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378 (далее – Перечень № 378), и дает право на предоставление жилья вне очереди. Андрей нуждается в улучшении жилищных условий, был принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма. В связи с наличием права на получение жилого помещения вне очереди (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) был включен в список граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений в п. Думиничи (список внеочередников). Заявитель обращался в администрацию ГП «Поселок Думиничи», но получил отказ. Ему сообщили, что свободного жилья нет, строить его не планируют, поэтому предоставить жилье не могут. Посчитав данный отказ незаконным, Иванов обратился к Уполномоченному, который рассмотрев ее обращение, пришел к выводу, что со стороны органа местного самоуправления имеют место нарушения его права на получение жилья вне очереди.

Отказывая в предоставлении жилья, чиновники не учли, что в силу п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне № 378, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем. Действующее законодательство не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности. Отсутствие у органа местного самоуправления по тем или иным причинам жилых помещений, необходимых для предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений, не может служить основанием для отказа указанным гражданам в реализации их прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

В целях восстановления нарушенного права, по поручению Уполномоченного специалистом его аппарата было подготовлено исковое заявление в суд с требованием обязать администрацию ГП «Поселок Думиничи» предоставить Иванову жилое помещение по договору социального найма вне очереди. Решением Сухиничского районного суда Калужской области администрация ГП «Поселок Думиничи» обязана предоставить Иванову Андрею Сергеевичу, жилое помещение по договору социального найма. Решение суда не вступило в законную силу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия