Новости RSS

Гражданам Украины, имеющим временное убежище, предоставлены вакантные места после обращения к Уполномоченному


18.02.2016

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области 03.02.2016 года с просьбой оказать содействие трудоустройстве обратилось трое граждан Украины, вынужденно покинувших места постоянного проживания. Они сообщили, что всем им предоставлено временное убежище в Российской Федерации и, они имеют право на трудоустройство без получения патента на осуществление трудовой деятельности. Имеют востребованные на рынке труда Калужской области специальности, тем не менее, не могут трудоустроиться. Без трудоустройства они не могут подать заявления на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Уполномоченный знает, что проблема отказа в трудоустройстве гражданам Украины, которым предоставлено временное убежище, имеет место. Аналогичные обращения поступали и в 2015 году.

Одной из причин отказа в приёме на работу граждан Украины является незнание работодателями того, что они имеют право на трудоустройство без предоставления патента. Поэтому Уполномоченный считает, что в данной ситуации необходимо проведение с работодателями активной разъяснительной работы, как через СМИ, так и в индивидуальном порядке. Принимая во внимание, что на министерство труда и социальной защиты Калужской области возложена функция оказания содействия занятости населения, управление трудовыми ресурсами Калужской области и регулирование трудовых отношений, Уполномоченный обратился к министру труда и социальной защиты с запросом, в котором просил: -оказать заявителям необходимую помощь в трудоустройстве. - проводить с работодателями Калужской области активную разъяснительную работу в части недопущения необоснованных отказов в трудоустройстве граждан Украины, имеющих временное убежище в Российской Федерации. Письмом от 16.02.2015 министерство труда и социальной защиты Калужской области сообщило, что заявителям предоставлена информация по вопросам трудоустройства и предложен список вакансий по имеющимся у них специальностям. Кроме того, директором ГКУ ЦЗН Боровского района достигнута договорённость с кадровой службой ЗАО «НЛМК-Калуга» и ЗАО «Фрилайт» о их трудоустройстве.

С работодателями проводится активная разъяснительная работа в части недопущения необоснованных отказов в трудоустройстве граждан Украины, имеющих временное убежище в Российской Федерации через СМИ, посредством личных встреч и через профсоюзные организации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия