Новости RSS

Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности части 2 статьи 18.1 КоАП РФ, статьи 11 Закона «О Государственной границе РФ» и статьи 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»


18.02.2016

16 февраля 2016 года Конституционный Суд РФ потребовал уточнить правила выезда из России иностранцев, имеющих разрешение на временное проживание. Дело о проверке конституционности части 2 статьи 18.1 Кодекса об административных правонарушениях, статьи 11 Закона «О Государственной границе РФ» и статьей 24 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» по жалобам Уполномоченного по правам человека в РФ и гражданина Нигерии Увангуе Хадсона Эбува было рассмотрено 21 января 2016 года.

История вопроса. В январе прошлого года заявитель собирался вылететь из Москвы к себе на родину. Гражданин Нигерии легально находился на территории России, имея разрешение на временное пребывание (РВП). Несмотря на это, ему не позволили покинуть страну, а затем оштрафовали на 3 тысячи рублей за нарушение порядка прохождения границы. Сотрудники паспортного контроля в аэропорту сочли, что для выезда из России гражданин Эбува должен был иметь действительную визу или вид на жительство. РВП же, по их мнению, такой возможности не предоставляло. Суд, в котором заявитель оспаривал решение о штрафе, согласился с подобной интерпретацией закона. Позиция заявителя Заявители считают осуществленное в деле ограничение права на выезд неоправданным, чрезмерным и нарушающим принцип равенства перед законом. По их мнению, этому способствовала неопределенность и противоречивость оспариваемых положений. Заявители требуют признать данные нормы не соответствующими статьям 19, 27, 45, 46, 55 и 62 Конституции Российской Федерации.

Позиция Суда. Конституционное право свободно въезжать в Россию и выезжать из неё распространяется и на иностранцев, законно пребывающих в стране. Получение РВП не отменяет их связей с исторической родиной, что должно учитываться как законодательством, так и правоприменительной практикой. Само по себе требование предъявления визы иностранцем, выезжающим из России, не противоречит Конституции РФ. Оно позволяет проверять законность въезда в страну и нахождения на её территории. Тем не менее, на практике оспоренные нормы не предъявляют четких требований к иностранцу, получающему РВП, и государственным службам, осуществляющим оформление виз. В результате иностранный гражданин может оказаться в неопределенном правовом статусе, подвергнуться административной ответственности и лишиться возможности выехать из РФ по формальному основанию – из-за отсутствия действующей визы. Соответственно, подобная практика применения законодательства противоречит Конституции РФ. Федеральному законодателю надлежит урегулировать порядок оформления виз иностранными гражданами, имеющими РВП. Дело гражданина Нигерии Увангуе Хадсона Эбува подлежит пересмотру.

По материалам сайта Конституционного Суда РФ


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия