Новости RSS

Координационный совет при Губернаторе Калужской области по развитию правовой грамотности и правосознания населения Калужской области: новое название, но прежние задачи


17.02.2016

В конце 2015 года внесены корректировки в Постановление Губернатора Калужской области «О Координационном совете при Губернаторе Калужской области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения Калужской области». В связи с истечением срока действия целевой программы повышения правовой культуры населения (правового всеобуча) в Центральном федеральном округе, которая стала основанием для создания Координационного совета в 2005 году, а также с учетом принятия Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан актуализированы наименование и функции Координационного совета. При этом основными задачами деятельности совета по-прежнему остаются повышение уровня правовой культуры и юридической грамотности населения Калужской области, а также его осведомленности о способах защиты своих прав.

17 февраля 2016 года состоялось первое в текущем году заседание Координационного Совета, которое провел председатель – Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников. В рамках работы Совета участники утвердили ежегодный доклад о результатах работы по правовому просвещению и правовому информированию населения Калужской области в 2015 году, который будет представлен Губернатору Калужской области. Далее итоги деятельности Уполномоченного органа в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью на территории Калужской области в 2015 году в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи представила начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области Людмила Анатольевна Прохорова. Она отметила, что на сегодняшний день в Калужской области сформирована государственная система оказания бесплатной юридической помощи: приняты все основополагающие законодательные акты по регулированию вопросов оказания бесплатной юридической помощи, определен орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, установлена его компетенция, приняты иные подзаконные акты, а также выделены необходимые бюджетные ассигнования на финансирование оказания бесплатной юридической помощи. Учитывая, что система БЮП в Калужской области прошла стадию становления и количество участников государственной системы бесплатной юридической помощи на уровне субъекта достаточно велико, Управлением Минюста России по Калужской области будет проводится необходимая работа по обеспечению их эффективного и слаженного взаимодействия.

О работе центра правовой информации ГБУК КО «Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского» в 2015 году рассказала директор библиотеки Марина Евгеньевна Аржанкова. Она констатировала, что за истекший год за правовой информацией в Центр обратилось 5000 человек; было выдано более 7000 экземпляров документов правового характера. С целью повышения правовой грамотности населения сотрудниками Центра проводились просветительские мероприятия для различных категорий населения. В целях повышения доступности правовой помощи для населения с 2015 года на базе Центра организованы консультации юриста Общества защиты потребителей и Фонда поддержки жертв преступлений «Народное право». Систематически проводится консультативный прием представителями Прокуратуры Калужской области, Управления федеральной службы судебных приставов, Областного молодёжного центра, общественных правозащитных организаций.

Ещё один вопрос повестки – о деятельности Калужского регионального общественного движения «За права человека» по правовому просвещению в рамках реализации социального значимого проекта «Правовая помощь беженцам с Украины в Калужской области» - осветили председатель Совета Калужского регионального общественного движения «За права человека» Татьяна Михайловна Котляр и юрисконсульт Любовь Александровна Мосеева-Элье. Они пояснили, что в рамках освоения выделенных по гранту финансовых средств на безвозмездной основе будет осуществляться правовое консультирование и правовое информирование граждан Украины, ищущим убежище в Калужской области. Юрисконсульты общественного движения работают в Калуге, Обнинске и Тарусе. За время реализации проекта – с 1 февраля по 30 сентября 2016 года – планируется оказать правовую помощь 700 обратившимся. Информацию о реализации проекта предложено включить в ежегодный доклад Координационного совета.

В следующий раз Координационный совет соберется 18 мая, а до этого члены совета будут вести работу по правовому просвещению населения региона в соответствии с компетенциями ведомств и организаций, которые они представляют.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия