Новости RSS

Суд обязал Городскую Управу г. Калуги предоставить семье жилое помещение по договору социального найма, поскольку их жилье признано непригодным для проживания


17.02.2016

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области продолжают поступать жалобы граждан на нарушение органами местного самоуправления Калужской области их прав на получение жилых помещений по договорам социального найма вне очереди. Уполномоченным и сотрудниками его аппарата гражданам оказывается необходимая юридическая помощь в восстановлении нарушенных прав на получение жилья вне очереди. Нарушение права на получение жилья вне очереди со стороны Городской Управы г. Калуги явилось поводом для обращения к Уполномоченному многодетной семьи Фокиной Ирины Сергеевны (Ф.И.О. изменены).

Она сообщила, что вместе со своим отцом и тремя несовершеннолетними детьми проживает в г. Калуге в жилом помещении, состоящем из двух комнат в коммунальной квартире, которое в установленном законом порядке признано непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции. Семья заявительницы нуждается в улучшении жилищных условий. Состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма. В связи с наличием права на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) семья Фокиной включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма. Заявительница обращалась в адрес Городского Головы г. Калуги с просьбой предоставить на условиях социального найма жилое помещение во внеочередном порядке ее семье, но получила отказ. Ей сообщили, что жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено по мере строительства в г. Калуге муниципального жилья и обеспечения жилыми помещениями граждан, имеющих равное с ее семьей льготное право на предоставление жилья и включенных в список внеочередников с более раннего срока. Посчитав данный отказ незаконным, Ирина Сергеевна обратилась к Уполномоченному, который рассмотрев ее обращение, пришел к выводу, что со стороны Городской Управы г. Калуги имеют место нарушения прав многодетной семьи. Отказывая в предоставлении жилья, чиновники не учли, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем.

Действующее законодательство не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности. Отсутствие у органа местного самоуправления по тем или иным причинам жилых помещений, необходимых для предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений, не может служить основанием для отказа указанным гражданам в реализации их прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом. В целях восстановления нарушенного права многодетной семьи, по поручению Уполномоченного специалистом его аппарата было подготовлено исковое заявление в суд с требованием обязать Городскую Управу г. Калуги предоставить семье Фокиной жилое помещение по договору социального найма вне очереди. Решением Калужского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу, Городская Управа г. Калуги обязана предоставить названной семье жилое помещение по договору социального найма. Исполнение решения суда находится на контроле Уполномоченного.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия