Новости RSS

Госдумой в первом чтении принят законопроект, инициированный калужским омбудсманом и направленный на повышение эффективности защиты прав граждан при совершении сделок с недвижимостью


10.02.2016

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова сообщила Юрию Зельникову, что разработанный её Аппаратом по инициативе калужского омбудсмана законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.

Практика рассмотрения обращений граждан Уполномоченным по правам человека в Калужской области показала, что зачастую при проведении проверки по жалобе необходимо оперативно и на безвозмездной основе получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не включает Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и региональных уполномоченных в число субъектов, имеющих право по запросу бесплатно получать от Росреестра сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества. Хотя такое право Закон предоставляет федеральным и региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей и по правам ребенка. Юрий Зельников выступил с законодательной инициативой об устранении данного пробела. Элла Памфилова не только поддержала эту инициативу, но и отметила высокий профессионализм и активную гражданскую позицию калужского омбудсмана.

Результатом совместной работы, стало принятие Государственной Думой в первом чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Вступление в силу этих изменений позволит повысить эффективность деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации в части обеспечения прав граждан при совершении сделок с недвижимостью.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия