Новости RSS

Уполномоченный прочитал лекцию студентам губернаторских групп


10.02.2016

В текущем году впервые в учебный план губернаторских групп включена лекция Уполномоченного по правам человека в Калужской области. Она состоялась 9 февраля в Доме Правительства Калужской области.

Юрий Зельников часто встречается со студентами калужских вузов, рассказывает о правах человека, формах и способах их защиты. Однако эта лекция особенная: с учетом целей создания губернаторских групп – приумножение интеллектуального потенциала молодежи и привлечения её к управленческой деятельности, - Уполномоченный сделал акцент именно на системе государственной защиты прав человека, истории создания и организационной структуре института уполномоченного по правам человека, а также на формах взаимодействия с органами государственной власти и другими структурами по защите прав человека и гражданина.

Была представлена студентам и практика работы Уполномоченного в сфере защиты прав человека: Юрий Иванович рассказал о том, какие обращения рассматриваются омбудсменом, сколько поступает обращений, какова их тематика, какие способы защиты прав человека применяются наиболее часто. По завершении лекции студентам была предоставлена возможность задать Уполномоченному интересующие вопросы. Их оказалось немало. Наиболее активными показали себя студенты Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ребят интересовали вопросы, связанные с нарушением прав человека при размещении информации в социальных сетях, об ответственности за распространение информации экстремистского содержания, о законотворческой инициативе Уполномоченного по корректировке регионального «закона о тишине», о практике работы по обращениям религиозного содержания.

Ответив на вопросы студентов, Уполномоченный поблагодарил ребят за интересное общение. В заключительном слове Юрий Зельников отметил, что обучение в составе губернаторских групп открывает перед ребятами большие возможности для получения дополнительных знаний, изучения практики работы государственных структур, знакомства с интересными людьми. Главное, - это иметь желание учиться и грамотно использовать полученные знания в дальнейшей жизни.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия