Новости RSS

Расходы на установку и изготовление надгробного памятника бывшим несовершеннолетним узникам должны быть компенсированы


10.02.2016

В декабре 2015 года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратилась жительница Кировского района с жалобой на действия сотрудников отдела Военного комиссариата Калужской области. Заявительница сообщила, что Военный комиссариат Калужской области отказал ей в компенсации расходов, связанных с погребением и захоронением умершей матери (бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря). Отказ был мотивирован тем, что такая мера социальной поддержки не входит в перечень мер социальной поддержки данной категории участников войны.

По инициативе Уполномоченного Военной прокуратурой Калужского гарнизона была проведена проверка законности отказа в компенсации расходов связанных с погребением и захоронением бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря. По результатам надзорных мероприятий 18.01.2016 года мировому судье судебного участка № 11 города Калуги было направлено исковое заявление о взыскании с Военного комиссариата Калужской области в пользу заявительницы компенсации расходов, понесенных в связи с изготовлением и установкой надгробного памятника умершему бывшему узнику фашизма.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников отмечает положительную судебную практику по данному вопросу и разъясняет следующее: несовершеннолетние узники приобретают материальные льготы, предусмотренные для участников войны. Добивайтесь компенсации расходов на установку и изготовление надгробного памятника бывшим несовершеннолетним узникам! Это входит в перечень мер социальной поддержки данной категории участников войны.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия