Новости RSS

Если муниципалитет обязан, но не выделил жильё, – поможет суд и Уполномоченный


01.02.2016

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области продолжают поступать жалобы граждан на нарушение органами местного самоуправления Калужской области их прав на получение жилых помещений по договорам социального найма вне очереди. Уполномоченным и сотрудниками его аппарата гражданам оказывается необходимая юридическая помощь в восстановлении нарушенных прав на получение жилья вне очереди.

Вот один из таких примеров. Нарушение права на получение жилья вне очереди явилось поводом для обращения к Уполномоченному инвалида 1-й группы Петровой Ольги Владимировны (Ф.И.О. изменены). Она сообщила, что проживает в квартире в г. Калуге. Совместно с ней проживают дочь, двое внуков и бывший муж дочери. Заболевание, которым страдает Ольга Владимировна, входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний (утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378), при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, и дает право на предоставление жилья вне очереди. В установленном законом порядке заявительница признана малоимущей в целях предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма нуждающейся в жилом помещении, принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма. В связи с наличием права на получение жилого помещения вне очереди включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма. Ольга Владимировна обращалась к Городскому Голове г. Калуги с просьбой предоставить на условиях социального найма жилое помещение во внеочередном порядке. К сожалению, в предоставлении жилья ей было отказано. Ей сообщили, что жилое помещение, соответствующее установленным санитарно-техническим требованиям и нормам по договору социального найма, может быть предоставлено ей по мере строительства в г. Калуге муниципального жилья и обеспечения жилыми помещениями граждан, имеющих равное с ней право на внеочередное предоставление жилья, перед которыми у Городской Управы г. Калуги обязательства по обеспечению жильем возникли с более раннего срока. Посчитав данный отказ незаконным, Ольга Петрова обратилась к Уполномоченному, который рассмотрев ее обращение, пришел к выводу, что со стороны Городской Управы г. Калуги имеют место нарушения права заявительницы на получение жилья вне очереди. Отказывая в предоставлении жилья, чиновники не учли, что в силу п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в указанном выше Перечне, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем. Действующее законодательство не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности. Отсутствие у органа местного самоуправления по тем или иным причинам жилых помещений, необходимых для предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений, не может служить основанием для отказа указанным гражданам в реализации их прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом. В целях восстановления нарушенного права, по поручению Уполномоченного специалистом его аппарата было подготовлено исковое заявление в суд с требованием обязать Городскую Управу г. Калуги предоставить Петровой жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

Сегодня, 01 февраля 2016 года, решением Калужского районного суда Калужской области Городская Управа г. Калуги обязана предоставить заявительнице жилое помещение по договору социального найма. Решение суда не вступило в законную силу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия