Новости RSS

Прожиточный минимум в регионе уменьшается, а МРОТ не снижается


01.02.2016

Важной государственной гарантией в сфере труда является установление минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В нашем регионе МРОТ определен на уровне величины прожиточного минимума области для трудоспособного населения, ежеквартально устанавливаемого постановлением Правительства Калужской области. Это закреплено в Соглашении о минимальной заработной плате в Калужской области, заключенном между Правительством области, Калужским областным советом профсоюзов и Калужским объединением промышленников и предпринимателей. В этом же Соглашении определено, что в случае снижения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшения МРОТ не производится.

Уже в течение двух кварталов (III и IV) величина прожиточного минимума для трудоспособного населения Калужской области снижается, при этом минимальная заработная плата в Калужской области остается неизменной – 10126 рублей (на уровне II квартала – установлена Постановлением Правительства Калужской области от 03.08.2015 № 432).

Такая минимальная заработная плата должна быть установлена в осуществляющих деятельность на территории Калужской области организациях - юридических лицах, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета (для них с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда составляет 6204 рубля).

Напоминаем, что в соответствии со ст. 419 Трудового кодекса Российской Федерации за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена дисциплинарная, материальная, а также гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия