Новости RSS

Судебные постановления должны исполняться…


29.01.2016

Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт своевременно не исполняется. К сожалению, нередко граждане сталкиваются с ситуациями, когда решение суда не исполняется.

Так, с жалобой на длительное неисполнение решения суда, которым индивидуальный предприниматель был обязан демонтировать систему вентиляции и вентиляционный канал, размещенные на стене 9-ти этажного многоквартирного дома по адресу: ул. Кирова, д. 78, г. Калуга, обратились жильцы указанного дома. По инициативе Уполномоченного прокуратурой г. Калуги была проведена проверка по данному факту, в ходе которой было установлено, что 03.08.2015 г. в отдел судебных приставов по Ленинскому округу г. Калуги УФССП России по Калужской области (далее – Отдел) поступило заявление П. о принудительном исполнении требований исполнительного листа, выданного на основании вышеназванного решения Калужского районного суда. В нарушение срока, установленного п. 7, 8 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», только 24.08.2015 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении К. о понуждении его произвести демонтаж вентиляционного канала и системы вытяжной вентиляции и привести стену в первоначальное состояние. Копия постановления была направлена лишь должнику. Документы, подтверждающие направление указанного постановления взыскателю, не предоставлены. Учитывая это, прокуратурой города в адрес руководителя УФССП России по Калужской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия