Новости RSS

Право на заработную плату


27.01.2016

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратился житель Боровского района М. с жалобой на нарушения его трудовых прав в ДРСУ ОАО Калугавтодор № 5, а именно нарушения с оплатой труда и задержкой в выплате заработной платы более чем на месяц.

В статье 2 Трудового кодекса РФ сказано, что основными принципами правового регулирования трудовых отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи. Действующее трудовое законодательство предусматривает, что в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Для проведения проверки по соблюдению трудового законодательства в ОАО и оказания возможного содействия в разрешении трудового спора Уполномоченный обратился к прокурору Боровского района. Как следует из ответа, в ходе проверки установлено, что ДРСУ ОАО Калугавтодор № 5 имело перед заявителем задолженность по заработной плате за октябрь, ноябрь 2015 года. Она была погашена только 31.12.2015. За нарушение сроков выплаты заработной платы работодателем в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ М. была начислена и выплачена денежная компенсация. Проверкой также установлено, что трудовой договор, заключенный между М. и ДРСУ ОАО Калугавтодор № 5 не соответствует требованиям ст. 57 Трудового кодекса РФ, поскольку в нем не указаны условия оплаты труда (порядок и сроки выплаты заработной платы), сведения о документах, удостоверяющих личность работника, идентификационный номер налогоплательщика, отсутствует условие об обязательном социальном страховании. По факту выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой района в адрес директора ДРСУ ОАО Калугавтодор № 5 внесено представление. Кроме того, директору ОАО объявлено предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия