Новости RSS

Студентам – профессиональный опыт, гражданам – бесплатная правовая помощь


22.01.2016

Продолжается работа по привлечению юридических клиник образовательных организаций к оказанию бесплатной юридической помощи населению региона. 20 января 2016 года организована рабочая встреча руководителей юридических клиник образовательных организаций со специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области и правового комитета Городского Головы города Калуги. Обсуждался график участия студентов-юристов в выездных юридических консультациях, проводимых в муниципальных образованиях области и представительствах Городского головы.

В настоящее время в четырёх вузах Калуги функционируют юридические клиники, однако к выездным приемам подключались только две – юридическая клиника Калужского филиала Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института. С этого года юристам аппарата Уполномоченного по правам человека и специалистам Горуправы будут помогать студенты-юристы всех четырёх вузов: к правовому консультированию жителей муниципалитетов подключатся Калужский государственный университет и Институт управления, бизнеса и технологий, который к тому же имеет свои представительства в отдельных муниципальных районах.

Под руководством профессиональных юристов в ходе выездных приемов студенты оказывают обратившимся бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Для будущих юристов практика защиты прав человека необходима, а для малообеспеченных слоёв населения повышается доступность бесплатной правовой помощи.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия