Новости RSS

Для должников по отдельным исполнительным документам устанавливаются ограничения на право управления транспортными средствами


19.01.2016

Внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, в соответствии с которыми гражданин или индивидуальный предприниматель может временно лишиться водительских прав в случае, если он своевременно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, и проч.). Исключение составляют случаи, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, если сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.

После принятия решения о лишении водительских прав должнику направляется соответствующее постановление. После его получения в течение пяти дней должник обязан сдать водительские права приставам. Управлять автомобилем в этот период нельзя, так как это будет расцениваться как нарушение временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством и влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года. После погашения долга судебный пристав должен вернуть права должнику, а ограничения снять на следующий день.

Необходимо отметить, что до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения ограничивается право управления не только автомобилем, но и другими транспортными средствами (воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами). Указанные изменения вступили в силу с 15 января 2016 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия