Новости RSS

На контроле Уполномоченного


29.12.2015

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области 16.07.2015 и 11.09.2015 поступили заявления Я. по вопросу установления его личности и признания гражданином Российской Федерации. 16.11.2015 он по этому же вопросу был на личном приёме в аппарате Уполномоченного.

Я. родился в 1948 году в РСФСР. В 1990 году приехал из Украины в Обнинск на постоянное место жительство, где и проживает безвыездно до настоящего времени.

Для установления факта постоянного проживания в Российской Федерации на 06.02.1992 он обратился в Боровский районный суд с заявлением ещё в 2014 году. Однако рассмотрение дела судом приостановлено до предоставления суду заключения об установлении личности.

Истец фактически является гражданином Российской Федерации по признанию, давно имеет право на пенсию, однако из-за отсутствия заключения об установлении личности суд не может вынести решение.

Уполномоченный дважды направлял начальнику УФМС России по Калужской области запросы с просьбой оказать Я. возможное содействие в легализации на территории Российской Федерации. Однако его личность не была установлена. Более того, начальник ОУФМС России по Калужской области в Боровском районе сказала Я., что заключение об установлении личности ему не выдаст.

Так как вопрос, поднимаемый Я., находится в компетенции УФМС России по Калужской области, Уполномоченный в ноябре 2015 года в третий раз обратился к начальнику УФМС России по Калужской области с просьбой провести проверку по факту отказа в установлении личности Я. и выдать ему заключение об установлении личности.

Только после третьего обращения Уполномоченного было оформлено заключение об установлении личности Я. Однако в телефонном разговоре 28.12.2015 Я. сообщил, что информация о том, что заключение оформлено и он может его получить, ему не доведена.

В ситуации с Я. усматривается явное нарушение как прав граждан, так и действующего законодательства. В соответствии с пунктом 13 статьи 10.1. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца. В данном случае этот срок многократно нарушен.

Ситуация находится на контроле в аппарате Уполномоченного.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия